сайт обновлен 07.06.2023 в 12:35 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 15.05.2023 по 15.06.2023
Как вы считаете, нужно ли вносить информацию о прохождении практики и стажировки в трудовую книжку?

Одноклассники

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

22.03.2013 в 08:50


 20 марта в Законодательном Собрании Ульяновской области в рамках заседания комитета по бюджету, налогам и предпринимательству были заслушаны отчет регионального министра стратегического развития и инноваций Александра Смекалина об итогах работы министерства за прошлый год, а также доклад уполномоченного по правам предпринимателей в Ульяновской области Анатолия Саги. Основной темой «круглого стола» стала поддержка ульяновских предпринимателей разных уровней.
В начале 2013 года были внесены изменения в закон, которые обязали областных министров регулярно отчитываться перед профильными комитетами регионального парламента о результатах своей работы, её сложностях и перспективах. В минувшую среду с докладом выступил руководитель одного из самых «молодых» министерств Ульяновской области – министерства , стратегического развития и инноваций Александр Смекалин. Привлечение инвестиций в наш регион в последние годы является одной из приоритетных задач. И, судя по тем итогам за 2012 год, что озвучил министр, результаты в этом на-правлении достигнуты позитивные. За прошлый год в нашу область привлечены инвестиции на общую сумму почти 73 миллиарда рублей ; (это второй результат в Приволжском федеральном округе). Причём большая часть из них – от частных компаний, и направлены эти средства были на создание новых предприятий и производств. За год в области было подписано более сотни инвестиционных соглашений с крупными инвестиционными компаниями, начато строительство восьми новых предприятий, в основном специализирующихся на производстве строительных материалов, автомобильных комплектующих. Особый акцент Александр Смекалин сделал на развитии портовых зон. В областном центре крупнейшая из них – промзона «Заволжье», как известно, располагает льготами по налогам на прибыль.
- На 2013 год предпроектная подготовка промышленных зон будет вестись в Димитровграде и Инзе, – добавил министр стратегического развития и инноваций.
Говорили на заседании и о проблемах, которые в меньшей степени коснулись крупных инвестиционных предприятий, зато больно ударили по малому и среднему предпринимательству. Так, собравшиеся подняли вопрос о сокращении числа индивидуальных предпринимателей. Более 3000 ульяновских ИП за период с декабря 2012 года по февраль 2013 года прекратили свою деятельность, то есть либо вообще прекратили работу, либо, что называется, ушли в тень. Потери от этого исчисляются десятками миллионов рублей. Ситуация явно требует вмешательства региональных властей. В связи с этим для федерального центра уже подготовлен ряд инициатив, которые, как рассчитывают областные руководители, будет рассмотрен на заседании в Госдуме.
Кстати, в конце февраля депутаты Законодательного Собрания обратились в Государственную Думу с предложением внести также изменения в федеральное законодательство, согласно которым увеличение пенсионных отчислений для индивидуальных предпринимателей будет ограничено уровнем инфляции на соответствующий год. Парламентарии настаивают, что двукратное (до 32 479 рублей) увеличение пенсионных отчислений ИП в 2013 году негативно скажется на развитии малого предпринимательства в нашей области.
Тему малого бизнеса на заседании комитета продолжил в своём выступлении Анатолий Сага, уполномоченный по правам предпринимателей в Ульяновской области. В частности, он говорил о необходимости обеспечивать внутренние инвестиции, поддерживать малый и средний бизнес в Ульяновской области, который оказался в стороне от больших инвестиционных перспектив большого бизнеса. Сага также озвучил основной перечень вопросов, жалоб и обращений к уполномоченному по правам предпринимателей за 2012 год.
- Это, прежде всего, вопрос аренды зданий, неправомерные действия органов власти, оформление прав на земельные участки. Ещё один проблемный вопрос – по нестационарным торговым точкам, где с недавнего времени запрещена торговля алкоголем. Постановление о запрете есть, но нет легального определения: что такое «нестационарный» и что такое «стационарный» торговый объект.
По итогам доклада уполномоченного по правам предпринимателей в Ульяновской области комитетом было принято решение обратиться к заместителю председателя областного Правительства Татьяне Дейкун и министру стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александру Смекалину. Им предложено провести совместно с представителями малого и среднего предпринимательства анализ регионального законодательства, касающегося вопросов поддержки, развития и защиты предпринимателей. Не исключено, что будут приняты меры по внесению в него изменений.

"Молодежная газета", 22 марта 2013 года  

Связанные материалы

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.06.2023 в 08:35
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                    
  • 02.06.2023 в 08:34
    2 июня стартовала гражданско-просветительская акция «Помню и чту!» , приуроченная ко Дню России.
               
  • 01.06.2023 в 15:17
    В День защиты детей заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина с активистами поздравила детей детской специализированной психоневрологической больницы № 2 города Ульяновска.
              
  • 01.06.2023 в 14:15
    1 июня члены Общественного совета Молодёжного парламента провели акцию, посвящённую Дню защиты детей.
               
  • 31.05.2023 в 08:17
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась 31 мая и 1 июня принимает участие в четвертом заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах субъектов РФ ПФО