сайт обновлен 24.09.2023 в 11:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 11.09.2023 по 16.10.2023
С сентября 2023 года в школах будут действовать единые основные образовательные программы. Это норма закона, который вводит единые для всей страны основные образовательные программы вместо примерных. Считаете ли Вы необходимым данное нововведение?

Одноклассники

Алсу Балакишиева провела встречу с депутатами Советов муниципальных образований Ульяновской области

11.11.2013 в 10:37


byudzhetnyj-komitet8 ноября состоялось совещание комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике с председателями комитетов Советов депутатов муниципальных образований (районов) Ульяновской области, которое провела  заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева. В совещании приняли участие депутаты комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Олег Гречников, депутаты регионального парламента Елена Сорокина, Александр Кругликов, Борис Столыпин, а также председатель аграрного комитета регионального парламента Виктор Антипов, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители правительства Ульяновской области, депутаты районных Советов региона.

В ходе совещания министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина проинформировала представителей муниципальных районов об особенностях формирования проекта областного бюджета на 2014 год. По словам регионального министра финансов, главная задача муниципальной власти – поиск налоговых резервов, а именно – работа с недоимкой и борьба с «серыми» зарплатами, а также регистрация на территории иногородних организаций с целью взимания налоговых отчислений. При формировании бюджетов муниципальных районов депутатам Советов было рекомендовано плотно взаимодействовать с налоговой инспекцией и провести полный анализ формирования каждого доходного источника, особенно по земельному налогу, налогу на имущество и налогу на доходы физических лиц.

Алсу Балакишиева  рекомендовала депутатам районных Советов внимательно изучить государственные программы, с тем чтобы муниципальные образования смогли на условиях софинансирования принять в них участие, заранее готовить проектно-сметную документацию, взаимодействовать с профильными министерствами.  Госпрограммы  касаются, в частности, ремонта дорог, поддержки сельского хозяйства, строительства физкультурно-оздоровительных центров, инвестпроектов, социальной поддержки, культуры, молодежной политики. Также было обращено внимание представителей муниципальных образований на необходимость проанализировать налоговые льготы: по словам министра финансов, они не должны предоставляться просто так, без оценки их экономического эффекта.

Кроме того, министр экономики и планирования Олег Асмус рассказал о показателях прогноза социально-экономического развития Ульяновской области в разрезе муниципальных образований Ульяновской области. По словам министра, Ульяновская область по экономическим показателям выглядит неплохо по сравнению с другими регионами Российской Федерации на общем фоне замедления экономики. Вместе с тем отмечается парадокс: наш регион в настоящее время находится на пятом месте по экономическому развитию в Приволжском федеральном округе, тогда как по росту заработной платы – лишь на двенадцатом. Именно на это обстоятельство должны в первую очередь обратить внимание муниципальные власти. По словам министра, мы должны стремиться к средней зарплате по региону в 22 тысячи рублей, и для этого темп роста заработной платы в течение трех лет должен быть не менее 15%. Также Олег Асмус привел данные комплексного регионального рейтинга социально-экономического развития районов Ульяновской области. По его словам, рейтинг района позволяет обозначить особые проблемы муниципального образования и как следствие – выработать способы решения этих проблем. В настоящее время лидерами рейтинга являются Новоспасский район (1 место), Чердаклинский, Цильнинский Мелекесский и Ульяновский районы. В числе аутсайдеров – Карсунский, Тереньгульский и Старокулаткинский районы. Кроме того, Олег Асмус указал на обязанность муниципальных образований разрабатывать собственные планы социально-экономического развития. Без наличия этих документов участие в государственных программах будет невозможным. Также было рекомендовано работать над долгосрочной стратегией развития районов.

Также в ходе совещания председатель Счетной палаты Игорь Егоров проинформировал об организации системы внешнего финансового государственного и муниципального контроля в Ульяновской области. Он отметил исключительную важность проверки местных бюджетов органами внешнего финансового контроля. В настоящее время все районы и города Ульяновской области имеют свои органы внешнего финансового контроля – это лучший показатель в России. Контролеры на местах подотчетны депутатам районных Советов – по мнению Игоря Егорова, это правильный и демократичный принцип организации финансового контроля в муниципальных образованиях.

По словам Алсу Балакишиевой, подобные встречи с депутатами Советов районов Ульяновской области в дальнейшем будут происходить регулярно, при этом часть из них будет организована на территории муниципальных образований.

Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2023 в 09:30
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                  
  • 18.09.2023 в 09:29
    15 сентября заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина поприветствовала и пожелала удачи командам шахматного турнира в рамках IV экономического форума «Элиста-2023. Мой бизнес»
                  
  • 15.09.2023 в 08:30
    14 сентября заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина приняла участие в неформальной встрече для представителей молодежи для обсуждения особенностей подачи заявок на гранты.
                 
  • 08.09.2023 в 09:36
    7 сентября прошла встреча лидеров молодежных движений и активистов Ульяновской области, в которой приняли участие член6ыв Молодёжного парламента.
                 
  • 04.09.2023 в 08:36
    3 сентября члены Молодёжного парламента почтили память жертв теракта в школе №1 г.Беслана.