сайт обновлен 01.06.2023 в 16:43 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 15.05.2023 по 15.06.2023
Как вы считаете, нужно ли вносить информацию о прохождении практики и стажировки в трудовую книжку?

Одноклассники

Алсу Балакишиева: «Взаимодействие между депутатским корпусом регионального парламента и муниципальными властями должно стать более эффе

29.01.2014 в 16:47


v-sengilee29 января в Сенгилеевском районе прошел День Ульяновской области. Мероприятие прошло в новом формате: в нем приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутаты Законодательного Собрания, представители районной власти, депутаты поселенческих советов, представители администраций муниципальных образований бизнеса и общественности.

В рамках этого мероприятия в Сенгилее прошло собрание представительных органов муниципальных образований Сенгилеевского района, в работе которого приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов, председатели профильных комитетов регионального парламента Василий Гвоздев, Виктор Антипов, депутаты Законодательного Собрания  Тамара Дмитриева и Ферид Аюпов, представители муниципальных образований Сенгилеевского района.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева выступила с докладом о взаимодействии депутатов регионального парламента с депутатами представительных органов местного самоуправления. Представив характеристики бюджета Ульяновской области на 2014 год и консолидированного бюджета Сенгилеевского район, она отметила, что из муниципальных образований в адрес регионального парламента нередко поступают обращения с просьбами решить тот или иной вопрос. Как правило, для этого требуются ресурсы регионального бюджета, так как у местных бюджетов низкий уровень собственных доходов. По словам Алсу Балакишиевой, одна из основных задач местных властей – работать над ростом доходов местных бюджетов, расширять налогооблагаемую базу. Муниципальные власти могут активно взаимодействовать по всем проблемам не только с депутатами Законодательного Собрания, которые представляют в региональном парламенте Сенгилеевский район, не только с депутатскими общественными приемными, работающими в Сенгилее, но и со всеми председателями комитетов регионального парламента, - считает она. Очевидно, что в этом случае проблемные вопросы по профильным направлениям, пожелания и наказы избирателей, будут рассматриваться более эффективно. Заместитель Председателя регионального Собрания отметила, что необходимо исключить ситуации, когда региональным либо федеральным бюджетами предусмотрено финансирование в рамках тех или иных программ, а муниципальные образования не готовы освоить средства из-за отсутствия необходимых документов либо проектно-сметной документации.

Подводя итоги мероприятия, Алсу Балакишиева отметила, что такое взаимодействие очень полезно.

- Наша задача в соответствии с посланием Президента РФ и политикой, которую проводит Губернатор Ульяновской области, - содействовать развитию муниципальных образований, из которых состоит наш регион. И сегодня в рамках Дня области мы обменялись мнениями о том, как нам развивать экономический потенциал Сенгилеевского района, увеличивать налоговые поступления. Очевидно, что этот потенциал огромен, его надо эффективно использовать, однако это сложно сделать без помощи регионального и федерального бюджетов: дотационность районного бюджета в объеме 65% и говорит сама за себя. Мы планируем проводить круглые столы по тем направлениям и проблемным вопросам, которые сегодня волнуют население, и совместно с муниципальными депутатами искать оптимальные пути решения этих проблем.

Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 31.05.2023 в 08:17
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                 
  • 31.05.2023 в 08:17
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась 31 мая и 1 июня принимает участие в четвертом заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах субъектов РФ ПФО
              
  • 30.05.2023 в 08:21
    В Общероссийский день библиотек Полина Гонашилина поздравила и поблагодарила за внесенный вклад в развитие интеллектуальной культуры общества коллектив модельной специализированной библиотеки №18.
                    
  • 29.05.2023 в 09:57
    Член Молодёжного парламента Богдан Андреев вошел в состав конкурсантов на всероссийский фестиваль «Студенческая весна».
                
  • 22.05.2023 в 09:31
    Члены Молодёжного парламента приняли участие в субботнике на берегу Волги в микрорайоне «Винновка».