сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Укрепляем позиции

07.09.2015 в 10:17
Ставку сделали на сильную экономику и социальную поддержку

Большой блок вопросов на первом после каникул заседании Законодательного Собрания области был посвящен бюджетной политике. В непростой экономической ситуации депутаты выстраивали перспективы на сохранение экономической и социальной стабильности в регионе.

Адресная помощь потяжелела

27 августа депутаты Заксобрания утвердили изменения в бюджет Ульяновской области на 2015 год, согласно которым доходы и расходы увеличились на 1 млрд. 105,9 млн. рублей, а  дефицит остался прежним.  Областная казна пополнилась за счет безвозмездных поступлений на 305,9 млн рублей и роста  собственных налоговых и неналоговых доходов на 800 млн рублей.

Увеличение доходной части бюджета позволило укрепить позиции не только важнейших отраслей экономики, но  социального блока.
В частности депутаты приняли решение, которое кардинально изменило подход к оказанию адресной помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Оно предусматривает увеличение максимального размера единовременной выплаты до 2 млн рублей. Сейчас эта сумма составляет 50 тысяч, и в ряде случаев - например, при потребности в дорогостоящем лечении или утрате имущества погорельцами – этих денег было явно недостаточно.


Льготы авиастроителям

На этом же заседании были приняты поправки к закону, которые позволят снизить ставки по налогу на имущество для ряда организаций, в частности - авиационной промышленности.
 - Мы предоставили налоговые льготы авиастроителям, строителям и производителям цемента, так как считаем, что это даст дополнительный стимул развитию отраслей. На наполнение областного бюджета, по нашим подсчетам, льготы не повлияют, поскольку в целом экономическую ситуацию в регионе можно охарактеризовать как вполне стабильную, и налоговые поступления беспокойства не вызывают, - сказала заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу БАЛАКИШИЕВА.


 Руководство предприятия «Авиастар-СП» уже сообщило, что планирует направить высвобожденные денежные средства на техническое перевооружение производства, реализацию ведомственной жилищной программы и социально ориентированных программ, а также поддержку формирования Центра российского транспортного авиастроения.

 

Приоритетные проекты

 

Областным парламентом был принят  закон «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области», который вводит понятие приоритетного проекта жилищного строительства. Проекты, признанные приоритетными, получат право на  снижение процентной ставки по налогу на прибыль до 13,5% и нулевой процентной ставки по налогу на имущество.

- Этот закон предварительно прошел серьезное общественное обсуждение с участием застройщиков, - говорит председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу САДРЕТДИНОВА. - Критерии строительных компаний, которые смогут принимать участие в этой программе, будут  оговорены в специальном распоряжении правительства Ульяновской области. Поддержка строительной отрасли в сегодняшней непростой экономической ситуации очень актуальна, ведь каждый рубль, вложенный в строительство, даёт пять рублей в экономику региона. Несмотря на все объективные трудности, строительная отрасль региона демонстрирует очень хорошие показатели. В 2015 году планируется сдать 920 тысяч кв.м. жилья. Чтобы так было и впредь, сегодня необходимо поддержать строителей, в первую очередь, - реализующих проекты комплексной жилой застройки с социальной инфраструктурой.

Елена ЛЮБИМОВА

"АиФ" Ульяновск, 1 сентября 2015 г


Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».