сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В регионе подготовят специалистов для коммунальной отрасли

22.09.2016 в 15:17
rabotnik-zhkkh-2
В ходе 60-го заседания Законодательного Собрания депутаты во втором чтении приняли изменения в региональный закон «О некоторых мерах по привлечению в организации жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на территории Ульяновской области, квалифицированных работников». Поправки позволят в период с 2016 по 2018 год дополнительно за счет средств областного бюджета принять на обучение 153 студента по специальности «Управление и эксплуатация систем ЖКХ». Впоследствии выпускники будут трудоустроены на коммунальных предприятиях региона.

По данным областного министерства строительства, потребность коммунальных предприятий области в специалистах с высшим образованием в настоящее время составляет более двухсот штатных единиц. Сфера ЖКХ испытывает кадровый голод в молодых специалистах, руководителях высшего и среднего звена с профильным образованием. Сегодня средний возраст работников с инженерным образованием в организациях ЖКХ составляет 53 года, а на предприятиях тепло- и водоснабжения – 57 лет. С учетом ухода на пенсию представителей старшего поколения потребность в квалифицированных кадрах на коммунальных предприятиях региона будет только возрастать и к 2020 году, по прогнозам, достигнет почти полтысячи человек.

Проведенный в Ульяновской области анализ показывает, что только чуть более семидесяти процентов дипломированных специалистов в сфере коммунального хозяйства после окончания вуза трудоустраиваются в организации ЖКХ. Во многих сельских предприятиях, обслуживающих системы водо- и теплоснабжения и жилой фонд, руководители высшего и среднего звена с профильным образованием отсутствуют.

- Общепризнанный факт, что сегодня коммунальная отрасль региона нуждается в новых кадрах, - отметил председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев. – Принятый в прошлом году по инициативе Губернатора закон, безусловно, поможет за счет подготовки студентов на базе технического университета утолить кадровый голод в ЖКХ. Однако специалистов требуется гораздо больше. Поправки в нормативный акт позволят увеличить число будущих коммунальных профессионалов, а поскольку обучение за счет казны предусматривает обязательную отработку выпускника вуза на муниципальных предприятиях ЖКХ, есть гарантии, что отрасль получит востребованных специалистов.   

За внесение изменений в закон депутаты проголосовали единогласно.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.06.2025 в 09:31
    17 июня под руководством Максима Писарева состоялось восьмое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    13 июня по приглашению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона приняли участие в открытие новой экологической тропы на останце «Гранное ухо» национального парка «Сенгилеевские горы».
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    14 июня Денис Стеценко принял участие в акции «Один день с социальным работником» в Геронтологическом центре «Забота».
      
  • 16.06.2025 в 09:29
    12 июня Олег Шурчалов на улицах Ульяновска дарил детям воздушные шарики в честь Дня России.