сайт обновлен 07.06.2023 в 07:43 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 15.05.2023 по 15.06.2023
Как вы считаете, нужно ли вносить информацию о прохождении практики и стажировки в трудовую книжку?

Одноклассники

В регионе подготовят специалистов для коммунальной отрасли

22.09.2016 в 15:17
rabotnik-zhkkh-2
В ходе 60-го заседания Законодательного Собрания депутаты во втором чтении приняли изменения в региональный закон «О некоторых мерах по привлечению в организации жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на территории Ульяновской области, квалифицированных работников». Поправки позволят в период с 2016 по 2018 год дополнительно за счет средств областного бюджета принять на обучение 153 студента по специальности «Управление и эксплуатация систем ЖКХ». Впоследствии выпускники будут трудоустроены на коммунальных предприятиях региона.

По данным областного министерства строительства, потребность коммунальных предприятий области в специалистах с высшим образованием в настоящее время составляет более двухсот штатных единиц. Сфера ЖКХ испытывает кадровый голод в молодых специалистах, руководителях высшего и среднего звена с профильным образованием. Сегодня средний возраст работников с инженерным образованием в организациях ЖКХ составляет 53 года, а на предприятиях тепло- и водоснабжения – 57 лет. С учетом ухода на пенсию представителей старшего поколения потребность в квалифицированных кадрах на коммунальных предприятиях региона будет только возрастать и к 2020 году, по прогнозам, достигнет почти полтысячи человек.

Проведенный в Ульяновской области анализ показывает, что только чуть более семидесяти процентов дипломированных специалистов в сфере коммунального хозяйства после окончания вуза трудоустраиваются в организации ЖКХ. Во многих сельских предприятиях, обслуживающих системы водо- и теплоснабжения и жилой фонд, руководители высшего и среднего звена с профильным образованием отсутствуют.

- Общепризнанный факт, что сегодня коммунальная отрасль региона нуждается в новых кадрах, - отметил председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев. – Принятый в прошлом году по инициативе Губернатора закон, безусловно, поможет за счет подготовки студентов на базе технического университета утолить кадровый голод в ЖКХ. Однако специалистов требуется гораздо больше. Поправки в нормативный акт позволят увеличить число будущих коммунальных профессионалов, а поскольку обучение за счет казны предусматривает обязательную отработку выпускника вуза на муниципальных предприятиях ЖКХ, есть гарантии, что отрасль получит востребованных специалистов.   

За внесение изменений в закон депутаты проголосовали единогласно.

Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.06.2023 в 08:35
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                    
  • 02.06.2023 в 08:34
    2 июня стартовала гражданско-просветительская акция «Помню и чту!» , приуроченная ко Дню России.
               
  • 01.06.2023 в 15:17
    В День защиты детей заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина с активистами поздравила детей детской специализированной психоневрологической больницы № 2 города Ульяновска.
              
  • 01.06.2023 в 14:15
    1 июня члены Общественного совета Молодёжного парламента провели акцию, посвящённую Дню защиты детей.
               
  • 31.05.2023 в 08:17
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась 31 мая и 1 июня принимает участие в четвертом заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах субъектов РФ ПФО