Сенатор Сергей Бажанов: «России нужна «ясная погода»
10.02.2012 в 00:00

- С докладом на съезде выступил президент РСПП Александр Шохин. В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, члены Кабинета министров Антон Силуанов, Эльвира Набиуллина, Игорь Левитин, но самым интересным стало выступление председателя Правительства РФ Владимира Путина. Министры делали бизнесу интересные предложения. Как сказал об этом премьер, «обещали всё». Сам же он был достаточно лаконичен и скорее, советовался с деловыми людьми о разумном, комплексном решении проблем – деловых, культурных, исторических, моральных.
Одна из важнейших для общества тем - отношение к частной собственности. В той или иной степени собственностью обладает каждый человек. Поэтому важно, считает Владимир Владимирович, чтобы граждане поняли: предприниматель – «это не просто мастер по переделу частной собственности», а человек, чей труд «служит России, как труд рабочего, инженера или врача». Очень верная мысль. В таком нравственном фундаменте, в первую очередь, заинтересован сам бизнес. Ведь деловой климат зависит от социальной ответственности, общественного доверия, стабильности не менее, чем от сырьевых ресурсов и экономических кризисов.
В этом свете весьма своевременными представляются предложения премьер-министра о персональной эффективности каждого работника, о дисквалификации чиновников за нарушение стандартов оказания услуг. В прошлом году предпринимательское сообщество отклонило фактически каждый второй проект федерального нормативного акта как ухудшающий условия развития экономики, - подчеркнул Владимир Путин. Тут госчиновникам и законодателям есть над чем подумать.
При этом считаю необходимым отметить действия ульяновских властей, активно работающих над улучшением делового и инвестиционного климата. Присутствуя на заседаниях Законодательного Собрания, я не раз отмечал своевременные инициативы губернатора Сергея Морозова и всего депутатского корпуса. Знают об этом и в Москве, в Российском союзе промышленников и предпринимателей. А главное, это ценит ульяновский деловой мир, ведь в меру возможностей действенная помощь оказывалась и автозаводу, и «Авиастару», и другим большим и малым предприятиям региона.

Поделиться ссылкой