сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Комитет по строительству поддержал налоговые льготы для многодетных семей

23.09.2015 в 15:46

komitet-2322 сентября состоялось заседание комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Алсу Садретдиновой. В работе приняли участие депутаты Виктор Жиртуев, Татьяна Богатова, Игорь Ананьев и Алексей Куринный.

Депутаты поддержали изменения в закон «О транспортном налоге в Ульяновской области», согласно которым многодетные семьи, а их в нашем регионе около восьми тысяч, будут освобождены от уплаты транспортного налога на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. В действующей редакции закона максимальная мощность автомобиля установлена в 100 лошадиных сил.

Поправка в закон стала итогом широкого общественного обсуждения:

- К нам поступило огромное количество писем и звонков от жителей с конструктивными предложениями. Мы не могли не поддержать многодетные семьи, поэтому Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев от лица депутатов областного парламента обратился в правительство с предложением разработать соответствующий законопроект, - отметила Алсу Садретдинова.

Изменения в закон «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», также рассмотренные на комитете, предусматривают пониженную ставку по налогу на имущество для организаций-производителей цемента на территории Ульяновской области. В случае принятия закона льготная ставка в размере 0,1% сроком на пять лет будет установлена с 1 января 2016 года. Главным условием для получения льготы станет модернизация производства: объем собственных инвестиций для претендентов должен составлять не менее полутора миллиардов рублей.

Говоря о значимости законопроекта, Алсу Садретдинова обратила внимание на задачи, стоящие перед строительной отраслью:

- Закон очень своевременный, мы долго его обсуждали. Он направлен на поддержку градообразующих предприятий, которые обеспечивают население рабочими местами и в целом влияют на экономику и развитие строительной индустрии. В жилищном строительстве у нас серьезная задача – сдать миллион квадратных метров жилья в 2016 году. Для этого необходимо поддержать наших производителей.

Важно, что высвобожденные от налогов средства будут направлены на развитие инфраструктуры Сенгилеевского района: строительство нового газопровода и линии электропередач, а также на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения и реализацию берегоукрепительных и противооползневых мероприятий в рабочем поселке Цемзавод.

Комитет также одобрил изменения в Градостроительный устав Ульяновской области, направленные на сокращение разрешительных процедур при строительстве газопроводов и объектов связи. Если парламент поддержит это предложение - при возведении таких объектов разрешение на строительство не потребуется:

- Сейчас процедура одинакова и при строительстве завода, и при строительстве газопровода. Оформление разрешений занимает длительное время, что препятствует успешному исполнению инвестиционной программы «Газпрома», и к нам не раз обращались с этой проблемой. Снижение барьеров позволит выиграть месяц, что с учетом короткого строительного сезона в нашей полосе очень существенно, - подчеркнула Алсу Садретдинова.

Председатель комитета обратила внимание представителей департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области на необходимость увеличить темпы сокращения административных барьеров. Министерство строительства РФ уже сократило количество процедур с 220 до 134, на следующий год планируется довести эту цифру до 86, и региональное законодательство не должно отставать от федерального.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 14:31
    22 августа команда Молодёжного парламента провела выездную встречу с представителями молодежных организаций Сенгилеевского района.


  • 21.08.2025 в 14:30
    21 августа Максим Писарев принял участие в региональной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».


  • 19.08.2025 в 14:29
    19 августа команда Молодёжного парламента нашего региона и их коллега из Кировской области, заместитель председателя Молодёжного совета при Главе Кирова Вадим Окатьев обменялись опытом и успешными практиками в проведении мероприятий и законотворческой деятельности.


  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.