сайт обновлен 07.06.2023 в 12:35 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 15.05.2023 по 15.06.2023
Как вы считаете, нужно ли вносить информацию о прохождении практики и стажировки в трудовую книжку?

Одноклассники

Анатолий Бакаев: «Молодёжь, у которой есть активная гражданская позиция, формирует наш кадровый резерв»

07.05.2014 в 18:18

bakaev-47 мая Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев прочитал открытую лекцию по вопросам парламентаризма для студенческого актива Ульяновской области. В преддверии дня Победы в Большом зале заседаний областного парламента собралось более ста активистов студенчества региона.

- Сегодня наша встреча – это повод еще раз отдать дань уважения нашим ветеранам, поделиться мыслями о жизни и о работе, выслушать вашу точку зрения, узнать, в чём мы можем рассчитывать на вас, - начал свое выступление Анатолий Бакаев.

Он рассказал студентам о системе политического устройства органов исполнительной и законодательной власти области, о полномочиях Законодательного Собрания как высшего постоянно действующего законодательного (представительного) органа власти. Сегодня в областном парламенте представлены три партии, самой многочисленной из которых является фракция «Единая Россия». Ее представляет 31 депутат.

Создание правового поля, которое позволяет оперативно решать острые вопросы и отвечать на вызовы времени с пользой для региона, Анатолий Бакаев назвал главной задачей депутатов. По его мнению, «Единая Россия», как увеличительно стекло, и может  высветить насущные проблемы самых разных слоев населения.

- В депутатской работе очень важны житейский опыт, умение видеть и понимать проблемы наших жителей. Самое важное место в деятельности депутатов — это работа в своих избирательных округах, систематический прием избирателей, рассмотрение их писем и обращений. Именно этот канал прямой связи с народом позволяет оперативно улавливать настроения людей, узнавать их мнения по тем или иным вопросам областной и российской жизни, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания, отметив при этом, что фракция не замыкается в себе, она работает в тесном сотрудничестве с другими фракциями и непарламентскими партиями. Законодательное Собрание не просто орган власти, это своеобразный центр сосуществования, а иногда и столкновения различных мнений и точек зрения.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов в своем выступлении уделил особое внимание кадровому дефициту в жизненно-важных отраслях: образовании и здравоохранении. Рассказав студентам о мерах социальной поддержки, на которые они могут рассчитывать после трудоустройства как молодые специалисты, он призвал нынешних студентов при определении своего дальнейшего жизненного пути учитывать и интересы общества в целом.

- Вы – то активное звено, которое формирует наш кадровый резерв. И вместе с вами мы можем сделать жизнь в нашем регионе лучше. В нашей каждодневной, порой нелегкой работе мы расцениваем вас как своих помощников, единомышленников и близких по духу людей, - поддержал его Анатолий Бакаев.

Инициатива Анатолия Бакаева о создании на площадке Законодательного Собрания школы парламентской журналистики была горячо поддержана студентами. Во время обсуждения появилась еще одна идея о форме участия молодежи в работе депутатского корпуса – создание молодежных экспертных советов при комитетах.

Кроме того, в ближайшее время будет сформирован новый состав Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области (он является коллегиальным совещательным и консультативным органом, созданным для участия молодёжи в лице ее активных представителей в процессе выработки и принятия государственными органами Ульяновской области решений в сфере молодёжной политики). В пятом созыве было принято решение усилить роль и значение молодежного представительства, поэтому система отбора юных парламентариев станет значительно строже и будет опираться на широкое общественное представительство.

Представив проект положения о Молодежном парламенте студентам, Анатолий Бакаев и Игорь Тихонов предложили каждому участнику встречи активно включаться в процесс и не оставаться в стороне:

- Очень важно, чтобы как можно меньше людей произносило фразу «Мне всё равно!». Безразличие говорит лишь об отсутствии уверенности, о неумении отстаивать свою точку зрения, о неумении добиваться цели. Поэтому наши депутаты всегда поддерживают молодёжь, у которой есть активная гражданская позиция, которая может проявить себя, которая хочет помогать людям! – выразил общее мнение депутатского корпуса Председатель Законодательного Собрания.

 



Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.06.2023 в 08:35
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                    
  • 02.06.2023 в 08:34
    2 июня стартовала гражданско-просветительская акция «Помню и чту!» , приуроченная ко Дню России.
               
  • 01.06.2023 в 15:17
    В День защиты детей заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина с активистами поздравила детей детской специализированной психоневрологической больницы № 2 города Ульяновска.
              
  • 01.06.2023 в 14:15
    1 июня члены Общественного совета Молодёжного парламента провели акцию, посвящённую Дню защиты детей.
               
  • 31.05.2023 в 08:17
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась 31 мая и 1 июня принимает участие в четвертом заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах субъектов РФ ПФО