сайт обновлен 01.06.2023 в 16:43 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 15.05.2023 по 15.06.2023
Как вы считаете, нужно ли вносить информацию о прохождении практики и стажировки в трудовую книжку?

Одноклассники

Педагоги Ульяновской области выступают за активизацию трудового воспитания в школах

07.03.2014 в 11:51


u-latysheva6 марта в школе-гимназии № 44 им. Деева в Ульяновске состоялось совещание  президиума общественного движения «За советскую школу» и руководителей муниципальных органов управления образованием. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутат регионального парламента, директор школы Лидия Жуковская-Латышева, заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Ростислав Эдварс, министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, сопредседатель общественного движения «За советскую школу», учитель истории гимназии № 44, Народный учитель России Юрий Латышев, представители педагогического сообщества.

В преддверии совещания Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев поздравил женщин-педагогов с наступающим Международным женским днем 8 Марта. От Законодательного Собрания он вручил почетные грамоты за многолетний добросовестный труд в системе образования и результативную работу по воспитанию подрастающего поколения педагогическим работникам гимназии № 44 Людмиле Морозовой, Вере Разумовой, Татьяне Степановой, Александру Савельеву и Анне Санковой.

Игорь Тихонов проинформировал участников совещания о том, что группа депутатов Государственной Думы, в которую входят два депутата от Ульяновской области – Григорий Балыхин и Геннадий Савинов, после обращения к ним депутатов Законодательного Собрания, официально внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект об изменениях в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Эти изменения направлены на то, чтобы установить форму поощрения выпускникам образовательных учреждений, отлично освоившим программу среднего общего образования, золотой медалью за успехи в учебе и похвальной грамотой. Таким образом, позиция депутатов Законодательного Собрания и Губернатора региона Сергея Морозова, которые неоднократно высказывались за сохранение золотых медалей в школе, будет отражена в федеральном законодательстве.

Глава региона в ходе совещания обозначил основные проблемные вопросы, которые предстоит решать образовательной системе. Он подчеркнул, что необходимо сохранить все лучшее, что было свойственно советской системе образования. В частности, вернуть трудовое и патриотическое воспитание как основу для социализации личности и дальнейшего выбора профессии и жизненного пути в целом. Пока, отметил Губернатор, эта работа ведется в недостаточном объеме. В числе прочих обсуждался вопрос о необходимости возвращения в повседневный обиход культуры чтения и любви к книге.

- Россия возродится лишь в том случае, если учитель станет самым любимым и уважаемым человеком в обществе, - считает Лидия Жуковская-Латышева, - потому что «ничему нельзя научиться у нелюбимого человека».

Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 31.05.2023 в 08:17
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                 
  • 31.05.2023 в 08:17
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась 31 мая и 1 июня принимает участие в четвертом заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах субъектов РФ ПФО
              
  • 30.05.2023 в 08:21
    В Общероссийский день библиотек Полина Гонашилина поздравила и поблагодарила за внесенный вклад в развитие интеллектуальной культуры общества коллектив модельной специализированной библиотеки №18.
                    
  • 29.05.2023 в 09:57
    Член Молодёжного парламента Богдан Андреев вошел в состав конкурсантов на всероссийский фестиваль «Студенческая весна».
                
  • 22.05.2023 в 09:31
    Члены Молодёжного парламента приняли участие в субботнике на берегу Волги в микрорайоне «Винновка».