сайт обновлен 29.03.2023 в 08:02 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 16.03.2023 по 16.04.2023
Необходимо ли законодательно совершенствовать механизм целевого приема в высшее и средние специальные учебные заведения?

Одноклассники

Виктор Антипов и Борис Столыпин приняли участие во встрече с сельскими старостами

03.02.2014 в 17:52


28 февраля в селе Ермоловка в рамках проведения Дня Ульяновской области в Вешкаймском районе прошла встреча заместителя Председателя Правительства Ульяновской области – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина с сельскими старостами из всех муниципальных образований и сельских поселений региона. В мероприятии приняли участие председатель комитета регионального парламента по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания Виктор Антипов и депутат комитета по бюджету и экономической политике Борис Столыпин.

Главным вопросом, рассмотренным в ходе встречи, стал механизм взаимодействия сельских старост с населением муниципальных образований по различным проблемам развития сельских территорий Ульяновской области. Участники совещания подвели итоги работы сельских старост в 2013 году и обозначили задачи на текущий год, обсудили вопросы взаимодействия сельских старост с органами местными самоуправления и государственной власти, а также наделения сельских старост полномочиями общественных экологических инспекторов.

По словам Виктора Антипова, одним из важнейших вопросов встречи стало обсуждение проблемы вывоза и утилизации бытового мусора. Именно старосты наряду с поселенческими администрациями могут взять на себя функцию по контролю за несанкционированными свалками. Александр Чепухин отметил, что вопросы благоустройства входят в полномочия местной власти, а с начала года муниципалитетам предоставлено право составлять административные протоколы в целях привлечения к ответственности тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте. Штрафы за такие правонарушения целиком направляются в бюджет района и местные бюджеты, поэтому в наведении порядка в этой сфере местная власть заинтересована как никто. Кроме того, муниципалитеты совместно со старостами должны способствовать заключению договоров между населением и коммунальными службами на вывоз ТБО.   

Представители села Троицкий Сунгур Новоспасского района поделились опытом самоорганизации местного населения для решения проблем населенного пункта.  Это муниципальное образование справедливо считается образцовым в деле благоустройства села. Здесь построена церковь, организован парк, в селе чисто, «всем миром» проводятся работы по благоустройству территории. По мнению сельских старост,  Троицкий Сунгур должен стать примером для других муниципальных образований области. Его жители проявляют инициативу, многое  делают сами, показывая, что механизм территориальных органов местного самоуправления может быть очень эффективным. Александр Чепухин подчеркнул, что именно такая инициатива на местах будет всесторонне поддерживаться региональной властью.    

В ходе встречи было предложено создать Совет сельских старост Ульяновской области, куда войдут представители от каждого муниципального образования региона (в настоящее время в регионе избраны и работают более четырехсот старост).

Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 27.03.2023 в 07:57
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
               
  • 27.03.2023 в 07:56
    Заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина вошла в состав делегации от Ульяновской области для посещения образовательного проекта «Избиратели Поколения Z» в Нижнем Новгороде.
                    
  • 27.03.2023 в 07:56
    Заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина с активистами организовали интеллектуальный квиз для студентов РАНХиГС Ульяновска и добровольцев региона, посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией.
                
  • 20.03.2023 в 09:16
    Заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина со студентами Ульяновского педагогического университета организовали акцию ко дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
                  
  • 16.03.2023 в 08:56
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась принял участие в заседании Ассоциации Молодёжных парламентов при ПФО.