Ульяновская область может стать образцовым регионом по устранению административных барьеров в строительстве
19.02.2014 в 19:30

- Тема обновления законодательной базы в сфере градостроительства актуальна как никогда. Благодаря планомерной, настойчивой работе Губернатора Ульяновская область заявлена пилотной площадкой в части привлечения инвестиций, а это, в первую очередь, требует сокращения всех административных процедур в строительстве. Такая задача поставлена и в послании Президента РФ Владимира Путина. И мы должны стать образцовым регионом, примером для всех субъектов Российской Федерации. Такое требование, безусловно, накладывает определенную ответственность и на Законодательное Собрание, и на наших коллег в муниципальных образованиях, - открыла обсуждение Алсу Садретдинова.
Далее она проинформировала участников круглого стола о соответствующих законопроектах, которые планируется принять в Государственной Думе РФ в весеннюю сессию и о законотворческой работе на региональном уровне. Было отмечено, что в настоящее время проведена ревизия законодательной базы региона в части выдачи разрешительной документации. Профильным комитетом совместно с министерством строительства, энергетики и ЖКХ готовится ряд законопроектов, благодаря которым будут устранены административные барьеры и сократятся сроки выдачи разрешения на строительство.
В ходе обсуждения Алсу Садретдиновой было задано много вопросов в части землеустройства, выдачи градостроительных планов, разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. В итоге было принято решение проводить совместные обучающие семинары и круглые столы регулярно.
- Такая форма работы с коллегами в муниципальных образованиях области наверняка даст позитивный результат, потому что в случае, когда в основу закона ложится практика, наработанная снизу, это значительно повышает его качество, - резюмировала Алсу Садретдинова.
Поделиться ссылкой