сайт обновлен 29.12.2025 в 07:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 07.12.2025 по 12.01.2026
На заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа внутренний туризм был назван ключевым драйвером социально-экономического развития. Планируете ли вы поездки на новогодних каникулах?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Власть и непарламентские партии приступили к конструктивному диалогу

26.12.2013 в 17:12


neparlamentskie-partiiГубернатор Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев 26 декабря встретились с лидерами региональных отделений непарламентских партий.

Первая такая встреча состоялась месяц назад. После нее Анатолий Бакаев  подписал распоряжение о создании при Законодательном Собрании нового совещательного органа - Совета представителей региональных отделений непарламентских партий, который он возглавил.

В Ульяновской области сегодня зарегистрировано 48 региональных партийных отделений (включая три парламентских). На декабрьскую встречу пригласили всех, откликнулись 25 представителей. Разговор за круглым столом начал Губернатор. Он повторил собравшимся предложение участвовать в заседаниях регионального правительства, а также поделился актуальными общероссийскими и областными проблемами.

На заседании Госсовета 23 декабря Президент России выразил обеспокоенность тем, что в стране должным образом не выстроен общественный контроль. В нашей области с нового года начинает работу Палата справедливости и общественного контроля, в январе планируется ее встреча с лидерами непарламентских партий.

По-прежнему остро стоит вопрос демографии: наш регион достиг пика рождаемости. Путь решения проблемы – снижение смертности. От партий ждут предложений по здоровому образу жизни, антиалкогольной политике и прочим действенным профилактическим мерам.

Сергей Морозов предложил собравшимся войти в общественные советы при вновь создаваемых государственных управляющих жилищных компаниях, при медицинских учреждениях.

- Но чтобы получился общественный контроль, а не общественное «покрывательство», обращаюсь к гражданскому обществу: делегируйте в состав этих советов людей беспокойных, въедливых, только тогда мы вместе наведем порядок.

Предложений по совместной работе к политикам прозвучало множество, был бы отклик. 20 региональных отделений уже дали согласие войти в Совет непарламентских партий при Законодательном Собрании. Важно понять, в каком формате это взаимодействие будет наиболее эффективным. Сейчас его планируется организовать через рабочие группы при комитетах Законодательного Собрания.

- Мы готовы вовлечь вас в активную законотворческую деятельность. Совет будет работать на принципах равноправия, свободного обсуждения и коллегиальных решений. Но очень важно, чтобы при внесении предложений представители партий определяли свою меру ответственности в данном процессе, - подчеркнул Анатолий Бакаев.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября Полина Гонашилина вместе с учащимися Средней школы №76 организовала концертную программу в городской библиотеке №30 в честь Дня матери.


  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября в рамках проекта «БлиZкие Люди» Олег Шурчалов вместе с депутатом Законодательного Собрания Олегом Лобунцом поздравили жителей Ульяновской области с Днем матери.


  • 01.12.2025 в 14:47
    29 ноября Денис Стеценко накануне праздника Дня матери посетил социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в Ульяновске и передал подарочные наборы для работников учреждения.