сайт обновлен 02.06.2023 в 14:14 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 15.05.2023 по 15.06.2023
Как вы считаете, нужно ли вносить информацию о прохождении практики и стажировки в трудовую книжку?

Одноклассники

Анатолий Бакаев принял участие в торжественном заседании Федерального Собрания, посвященном 20-летию Конституции РФ

10.12.2013 в 10:41

010101В связи с "днем рождения" Основного закона страны 9 декабря в Москве, в Большом театре, собрались депутаты, сенаторы и другая законотворческая элита страны.

Приветствие Президента России участникам заседания зачитал глава администрации Президента Сергей Иванов. Спикеры обеих палат Федерального Собрания – Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин выступили с докладами о состоянии российского законодательства, высказали идеи, как его улучшить, и особо отметили роль важных участников конституционного процесса – региональных парламентов.

За два десятилетия принято 4,9 тысячи федеральных законов и почти 160 тысяч региональных. Задача всех нормативных актов – конкретизировать заложенные в Конституции права и свободы граждан. Были ошибки, были поправки, - для развития страны важно совершенствовать законодательство. Валентина Матвиенко заявила, что надо наделять регионы большими полномочиями, а Сергей Нарышкин предложил экзаменовать на знание Конституции всех, кто поступает на государственную службу.

- "Мы… соединенные общей судьбой на своей земле…" – такими замечательными словами начинается Конституция, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. К сожалению, многие сам текст Основного закона - ясный, глубокий, не читали. А ведь важно не только его понять, но и выполнять. Депутаты нового состава нашего Законодательного Собрания решили как можно чаще выходить на публичные площадки и разговаривать с людьми о законотворчестве, искать пути дальнейшего раскрытия огромного потенциала Конституции, - подчеркнул Анатолий Бакаев.

С 2005 года День Конституции перестал быть выходным днем. Депутаты Государственной Думы поддерживают идею вернуть выходной 12 декабря.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.06.2023 в 08:35
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                    
  • 02.06.2023 в 08:34
    2 июня стартовала гражданско-просветительская акция «Помню и чту!» , приуроченная ко Дню России.
               
  • 01.06.2023 в 15:17
    В День защиты детей заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина с активистами поздравила детей детской специализированной психоневрологической больницы № 2 города Ульяновска.
              
  • 01.06.2023 в 14:15
    1 июня члены Общественного совета Молодёжного парламента провели акцию, посвящённую Дню защиты детей.
               
  • 31.05.2023 в 08:17
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась 31 мая и 1 июня принимает участие в четвертом заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах субъектов РФ ПФО