сайт обновлен 24.09.2023 в 11:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 11.09.2023 по 16.10.2023
С сентября 2023 года в школах будут действовать единые основные образовательные программы. Это норма закона, который вводит единые для всей страны основные образовательные программы вместо примерных. Считаете ли Вы необходимым данное нововведение?

Одноклассники

Борис Зотов: «Парламентские уроки будут посвящены грядущему 20-летию Конституции РФ»

03.12.2012 в 16:42

Zotov13 декабря в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель областного парламента Борис Зотов. В начале совещания Борис Зотов проинформировал о результатах выборов в Совет депутатов Старокулаткинского района V созыва, которые состоялись 2 декабря: из 15-ти избранных депутатов все являются членами партии «Единая Россия».

- Депутатскому корпусу в Старой Кулатке пожелаем успехов в работе. Надеюсь, что в своей деятельности они будут соблюдать главный принцип – работать в интересах населения, - отметил Борис Зотов. Он также рекомендовал депутатам Законодательного Собрания оказывать коллегам из муниципального образования всестороннее содействие в решении стоящих перед ними задач.

Говоря о текущих задачах, Председатель областного парламента акцентировал внимание на неблагоприятных погодных условиях: в выходные дни в ряде районов области были зафиксированы ледяные дожди. Борис Зотов отметил, что, несмотря на отключения электроэнергии, связанные с обрывом проводов, все аварийные ситуации благодаря слаженным действиям оперативного штаба удалось ликвидировать в установленный нормативами срок.

Председатель областного парламента обратил внимание, что аномально высокие для начала зимы температуры могут сказаться и на результатах будущего урожая, поскольку нетипичные погодные условия могут оказать неблагоприятное действие на озимые культуры, как это случилось в 2012 году.

Подводя итоги сельскохозяйственного года, Борис Зотов отметил, что в минувшую пятницу в области чествовали работников агропромышленного комплекса в связи с профессиональным праздником. Уходящий год складывался весьма непросто, тем не менее, аграрии региона достойно справились со своей задачей и, несмотря на все трудности, обеспечили область зерном и плодово-овощными культурами.

В настоящее время в областной бюджет поступили значительные средства на агропромышленный комплекс. Дополнительно 126,8 млн. рублей выделено министерству сельского хозяйства Ульяновской области на мероприятия, связанные с ликвидацией последствий засухи 2012 года в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008 – 2012 годы». 48 млн. рублей поступили из федерального бюджета на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельхозкооперативам, фермерским хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на срок до восьми лет. Еще 50 млн. рублей предназначены на возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным на срок от двух до 10 лет. 117 млн. рублей будут направлены Министерством экономики области на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские хозяйства.

- На 88-ом заседании Законодательного Собрания депутаты приняли соответствующие изменения в областной бюджет на 2012 год. Комитету по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии необходимо взять под свой контроль направление и использование указанных средств сельхозпроизводителям получили помощь без задержек, - считает Борис Зотов.

Еще одна проблема, обозначенная Председателем областного парламента, касается взимания платы за общедомовые нужды при оплате жилищно-коммунальных услуг. Борис Зотов отметил, что увеличение платежей вызывает много вопросов у населения, на которые нет четких, мотивированных ответов. Это, в первую очередь, задача тех органов власти, которые занимаются жилищно-коммунальным хозяйством.

Также в ходе совещания была затронута тема ремонта дорог. В частности, трассы Димитровград – Ульяновск, нагрузка на которую после введения в эксплуатацию Президентского моста значительно выросла. Как следствие, уменьшается срок службы дорожного полотна, что означает дополнительные расходы для областного бюджета. По мнению Бориса Зотова, и законодательной, и исполнительной власти региона нужно сосредоточить свои усилия на том, чтобы участок автодороги Самара-Димитровград-Ульяновск, а также мостовой переход получили федеральный статус и соответствующее финансирование из федерального бюджета.

В завершение аппаратного совещание Борис Зотов отметил, что в декабре 2013 года исполняется 20 лет со дня принятия на Всероссийском референдуме действующей Конституции Российской Федерации. За год до предстоящего события, парламентские уроки, которые традиционно пройдут в декабре с участием депутатов, решено посвятить основному закону страны. В Ульяновской области в старших классах средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжах, профессиональных учебных заведениях предлагается обсудить тему -  «Выборы как основа конституционного строя».

 - Проведение парламентских уроков стало хорошей традицией для Законодательного Собрания Ульяновской области. Парламентский урок - это одна из форм взаимодействия депутатов с молодым поколением, это возможность объяснить школьникам и студентам, какое влияние оказывает региональный парламент на жизнь области, а также расширить их знания в сфере обществознания и права, - заключил Председатель областного парламента.

Теги: Зотов Б.И.  
Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2023 в 09:30
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                  
  • 18.09.2023 в 09:29
    15 сентября заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина поприветствовала и пожелала удачи командам шахматного турнира в рамках IV экономического форума «Элиста-2023. Мой бизнес»
                  
  • 15.09.2023 в 08:30
    14 сентября заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина приняла участие в неформальной встрече для представителей молодежи для обсуждения особенностей подачи заявок на гранты.
                 
  • 08.09.2023 в 09:36
    7 сентября прошла встреча лидеров молодежных движений и активистов Ульяновской области, в которой приняли участие член6ыв Молодёжного парламента.
                 
  • 04.09.2023 в 08:36
    3 сентября члены Молодёжного парламента почтили память жертв теракта в школе №1 г.Беслана.