сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Память Героя России Дмитрия Разумовского почтили минутой молчания

04.09.2012 в 08:57

miting3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом на площади 100-летия В.И.Ленина у памятника Герою России Дмитрию Разумовскому состоялся митинг-реквием, посвященный памяти погибших при захвате террористами школы №1 в городе Беслан. В мероприятии принял участие Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева, сотрудники аппарата областного парламента.

Участники митинга Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Марина Беспалова, члены правительства и представители общественных организаций почтили павших в борьбе с террористами при освобождении мирных жителей 3 сентября 2004 года. Тогда же погиб и выпускник гимназии №1 Ульяновска, боец спецподразделения ФСБ "Вымпел" подполковник Дмитрий Разумовский. Ему было посмертно присвоено звание Героя России.

- Когда неожиданно гибнет большое количество людей, это всегда удар по нации. Если это происходит из-за техногенных катастроф или природной стихии, с этим можно смириться спустя время. Терроризм – это явление иного порядка. Когда кто-то из-за прихоти уничтожает ни в чем не повинных людей, невозможно найти объяснения такой нечеловеческой жестокости. Террористы – это не люди, это звери в человеческом обличье, - с такими словами обратился к участникам митинга Борис Зотов. - Наш земляк Дмитрий Разумовский восемь лет назад сам бросился под пули, чтобы отвлечь террористов и вывести из захваченной школы детей, пожертвовав своей жизнью… Мне довелось разговаривать с его отцом. Он очень мужественно переживает потерю и гордится своим сыном. Дмитрий всегда мечтал служить Родине, и в сложной, критической ситуации просто не мог поступить иначе. Это страшная потеря и для его родных, и для всех нас. Потому что такие люди – это опора нашего Отечества. Мы всегда должны помнить подвиг бойцов, спасших ценой своей жизни бесланских школьников. И делать все возможное с помощью наших законов, нашего порядка, поддержки правоохранительных органов, чтобы не допустить трагедии вновь.

Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания. В завершение мероприятия впервые была исполнена песня, посвященная Дмитрию Разумовскому.
miting2
miting3
miting4

Для справки:

Дмитрий Разумовский учился в гимназии №1 города Ульяновска, которую закончил в 1985 году. В сентябре 2004 года подполковник ФСБ, командир одного из отделений "Вымпела", кавалер шести боевых наград Дмитрий Разумовский руководил штурмовой группой, которая освобождала захваченных боевиками школьников в Беслане. На подступах к зданию школы он уничтожил двух террористов, выявил новую огневую точку и, отвлекая внимание на себя, первым ворвался в помещение, из которого террористы вели огонь по убегающим детям. Дмитрий получил смертельные ранения, спасая заложников и прикрывая своих товарищей. Посмертно ему присвоено звание Героя России. Средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.



Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.06.2025 в 09:31
    17 июня под руководством Максима Писарева состоялось восьмое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    13 июня по приглашению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона приняли участие в открытие новой экологической тропы на останце «Гранное ухо» национального парка «Сенгилеевские горы».
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    14 июня Денис Стеценко принял участие в акции «Один день с социальным работником» в Геронтологическом центре «Забота».
      
  • 16.06.2025 в 09:29
    12 июня Олег Шурчалов на улицах Ульяновска дарил детям воздушные шарики в честь Дня России.