сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Депутаты предлагают ввести водительские права на вождение скутеров и мопедов

30.08.2012 в 15:39

30 августа на заседании областного парламента депутаты единодушно приняли обращение Законодательного Собрания Ульяновской области к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину. Проект обращения был внесен депутатом Алексеем Куринным, главным врачом Ульяновской областной клинической больницы специализированных видов медицинской помощи, в связи с тем, что в России постоянно увеличивается как количество скутеров, так и автотранспортных происшествий с их участием. Несмотря на это, законодательно управление мопедами, скутерами и другими маломощным двухколесным транспортом пока не регулируется.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Количество скутеров в нашей стране увеличивается с каждым годом. Это связано с их низкой стоимостью по сравнению с другими транспортными средствами и отсутствием необходимости проходить какое-либо обучение и получать водительские удостоверения для управления ими.

Владельцами скутеров часто становятся подростки 13-14 лет, которые могут быть вообще не знакомы с правилами дорожного движения. Между тем, выезжая на дорогу, водители скутеров становятся полноправными участниками дорожного движения.

В Российской Федерации сложилась ситуация, когда водители скутеров не получают водительские удостоверения, не регистрируют эти транспортные средства в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, не проверяются на знание правил дорожного движения, и при этом по статистике в летний период становятся основными участниками дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в том числе с летальными исходами.

По данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, число ДТП с участием водителей мопедов и скутеров в 2008 году составило 7 822, что на 75,7 процента больше показателей 2007 года. При этом в двух третях случаев виновными в ДТП признаны водители скутеров.

В авариях с участием мопедов и аналогичных им транспортных средств в 2008 году погибли 289 человек и были ранены 6 379 человек. По сравнению с 2007 годом рост числа погибших и пострадавших также очень внушителен – соответственно 67,1 и 91,6 процента.

В 2009 году произошло 5 439 ДТП, в которых погибли 260 и были ранены 6 105 человек.

За первое полугодие 2012 года количество ДТП с участие скутеров выросло по сравнению с 2011 годом на 9,5 процента. В этих авариях погибло на 25 процентов больше людей, чем годом ранее.

По данным Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министрства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области, за период с января по июнь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДПТ с участием мототранспорта выросло на 67 процентов, в том числе с участием скутеров, мопедов – на 78 процентов. Количество раненых возросло на 57 процентов, погибших – в пять раз.

В Российской Федерации доля ДТП с участием скутеров и мопедов с рабочим обёмом двигателя внутреннего сгорания до 50 кубических сантиметров в общем объёме ДТП с мотоавтотранспортом составляет 41,4 процента, а в некоторых субъектах Российской Федерации превышает 60 процентов.

В целом по отношению к уровню 2004 года количество ДТП, произошедших по вине лиц, управлявших транспортными средствами данной категории, возросло в 7 раз, число погибших – более чем в 6 раз, раненых – более чем в 7 раз, что указывает на необходимость принятия срочных мер для исправления сложившейся критической ситуации.

Указанная статистика подтверждает, что водители скутеров, в основном это подростки, являются источниками опасности на дороге.

На основании изложенного обращаемся к Вам с предложением принять соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации, предусматривающие введение обязательного получения водительских удостоверений на право управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров (категория "А-1") и регистрацию указанных транспортных средств в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации."
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».