сайт обновлен 24.09.2023 в 11:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 11.09.2023 по 16.10.2023
С сентября 2023 года в школах будут действовать единые основные образовательные программы. Это норма закона, который вводит единые для всей страны основные образовательные программы вместо примерных. Считаете ли Вы необходимым данное нововведение?

Одноклассники

Борис Зотов поручил проверить готовность детских оздоровительных лагерей к началу летнего сезона

28.05.2012 в 17:29

Zotov na_apparatnom28 мая в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель областного парламента Борис Зотов. В ходе совещания был рассмотрен вопрос о готовности к проведению детской оздоровительной кампании в Ульяновской области. Было отмечено, что в этом году в регионе на летний оздоровительный отдых будет направлено в целом 420 млн. рублей.

В летний период в регионе будут работать 18 загородных лагерей, 444 пришкольных лагеря, 112 палаточных лагерей и школьных экспедиций. Борис Зотов получил комитету по социальной политике сформировать рабочую группу, которая проверит готовность к работе в летний период оздоровительных учреждений. По словам Председателя регионального парламента, должны быть урегулированы все вопросы, связанные с безопасностью и здоровьем детей, обеспечением их всем необходимым для полноценного отдыха и оздоровления.

Кроме того, на аппаратном совещании был рассмотрены традиционные для летнего сезона проблемы водоснабжения сельских населенных пунктов в Ульяновской области. По данным аграрного комитета, а также отдела Законодательного Собрания по работе с обращениями граждан, в настоящий момент наибольшие трудности с обеспечением питьевой водой испытывают села Мулловка, Суходол, станция Бряндино и Белый Яр. Борис Зотов отметил важность мониторинга ситуации с питьевой водой со стороны депутатов и профильного комитета Законодательного Собрания. Вместе с тем, по словам Председателя регионального парламента, главы районов и поселений должны с большей ответственностью относиться к данным вопросам, заниматься ими загодя, не дожидаясь пока возникнут перебои. Борис Зотов отметил, что организация водоснабжения – задача технологически очень непростая. К тому же отсутствие воды доставляет населению, пожалуй, самые серьезные неудобства. Поэтому относиться к использованию водных ресурсов надо бережно. В ряде случаев в системах водоснабжения много утечек из-за ненадлежащей эксплуатации скважин, сетей.

В очередной раз на аппаратном совещании была поднята проблема экологической безопасности при утилизации бытового мусора, необходимости бережного отношения к окружающей среде. Не только за границей, но и во многих соседних регионах к утилизации мусора относятся более ответственно, как на уровне региональных и муниципальных властей, так и на уровне населения. Борис Зотов подчеркнул, что в людях необходимо воспитывать экологическую культуру. Это касается и рядовых граждан, и государственных органов власти, занимающихся реализацией экологической политики. В противном случае нам вряд ли удастся решить проблему свалок, а число экологических нарушений не будет сокращаться. Последний яркий пример – разбросанная вдоль дороги к базе отдыха «Лесная быль» минеральная вата, которая осталась лежать здесь после демонтажа теплотрассы. Пока хозяйствующие субъекты выясняют, кто должен убирать отходы, страдает природа и люди, а ведь скоро в этом районе начнут работать детские загородные оздоровительные лагеря.

Предметом обсуждения на аппаратном совещании вопросов стал также уровень заработных плат в Ульяновской области. Согласно данным статистики средняя зарплата в Российской Федерации составляет 25 тысяч рублей, в нашем регионе этот показатель - всего лишь 15 тысяч. Борис Зотов отметил, что определенные категории профессий, например, работники дошкольных образовательных учреждений, очень остро нуждаются в кардинальном повышении заработной платы. На сегодняшний день им выгодней получать пособие по безработице, чем зарплату. Низкий уровень заработных плат на фоне хороших экономических показателей вызывает много вопросов, так как уровень зарплат тесно связан с производительностью труда, и в случае роста этого показателя зарплаты также должны расти. Борис Зотов поручил провести подробный анализ этой сферы, отметив, что уровень зарплат является важнейшей составляющей социального благополучия граждан.

Также в рамках совещания был рассмотрен ход подготовки к очередному заседанию Законодательного Собрания Ульяновской области, которое состоится 31 мая. В рамках заседания перед депутатским корпусом отчитаются Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, Министр труда и социального развития Анатолий Васильев и Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Дмитрий Федоров.





Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2023 в 09:30
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                  
  • 18.09.2023 в 09:29
    15 сентября заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина поприветствовала и пожелала удачи командам шахматного турнира в рамках IV экономического форума «Элиста-2023. Мой бизнес»
                  
  • 15.09.2023 в 08:30
    14 сентября заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина приняла участие в неформальной встрече для представителей молодежи для обсуждения особенностей подачи заявок на гранты.
                 
  • 08.09.2023 в 09:36
    7 сентября прошла встреча лидеров молодежных движений и активистов Ульяновской области, в которой приняли участие член6ыв Молодёжного парламента.
                 
  • 04.09.2023 в 08:36
    3 сентября члены Молодёжного парламента почтили память жертв теракта в школе №1 г.Беслана.