В Ульяновской области будет создана «Палата справедливости»

Такое решение было принято на очередном заседании Законодательного Собрания.
Депутаты областного парламента большинством голосов поддержали принятие закона Ульяновской области «О Палате справедливости», согласно которому в регионе будет создан новый одноименный государственный орган. Целью закона является повышение эффективности работы уполномоченных по защите прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций в различных отраслях общественных правоотношений.
Палата справедливости будет состоять из четырех независимых уполномоченных: Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (Галина Эдварс), Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области (Людмила Хижняк), Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области (Александр павлов) и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области (Анатолий Сага).
Члены Палаты справедливости будут избирать из своего состава председателя сроком на один год. Заседания палаты будут проводиться не реже одного раза в месяц. Общая численность Палаты справедливости вместе с аппаратом составит 25 штатных единиц.
В ходе обсуждения закона высказывались сомнения в целесообразности создания палаты. Однако, большинство парламентариев поддержали данный законопроект. В частности председатель комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Игорь Тихонов отметил, что институт Уполномоченных уже зарекомендовал себя как действенный механизм реальной помощи гражданам, а создание Палаты справедливости поможет Уполномоченным наладить эффективное взаимодействие и, следовательно, работать с еще большей отдачей.
Палата Справедливости приступит к работе с 2012 года.