сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Законодательное Собрание одобрило закон «О сельских старостах»

29.09.2011 в 22:59

 В рамках 70-го заседания областного парламента большинством голосов был принят закон «О сельских старостах», аналогов которому не существует ни в одном другом субъекте Российской Федерации.

Данный закон вводит институт сельских старост. Свою деятельность старосты будут осуществлять на общественных началах. Их основная задача – информирование органов муниципальной и региональной исполнительной власти о положении дел в тех малых отдаленных населенных пунктах, в которых нет администратора, то есть представителя органа местного самоуправления. Фактически сельский староста – это должность, учрежденная для оказания в границах отдельных сельских населенных пунктов Ульяновской области содействия Губернатору Ульяновской области в реализации его полномочий в сфере организации местного самоуправления. На сельского старосту будет также возложена обязанность доводить до односельчан информацию о решениях органов власти.

Старостами могут стать пенсионеры, фермеры, граждане с активной жизненной позицией, постоянно проживающие в сельских населенных пунктах. Основным критерием, необходимым для назначения на эту должность, является авторитет и уважение среди односельчан.

Сельские старосты будут работать на общественных началах (без получения заработной платы). В качестве материального стимулирования законом предусмотрено предоставление старостам социального проездного билета в размере 170 рублей в месяц и ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и расходов на отопление и освещение в размере 325 рублей.

На первом этапе, в 2012 году, в качестве пилотного проекта планируется введение института сельских старост в 23-х населенных пунктах Ульяновской области. Дальнейшие масштабы и сроки распространения этой новации будут зависеть от результатов работы пилотного проекта. Не исключено, что старосты появятся в большинстве отдаленных малых сел, что, по предварительным подсчетам обойдется областному бюджету в 6 млн. рублей. На реализацию первого этапа проекта потребуется 136,6 тысяч рублей.

Присутствующий на заседании Законодательного Собрания Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что ожидает от сельских старост эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления. В качестве примера он привел работу старших по дому, появившихся во многих многоквартирных домах Ульяновска. По словам главы региона, эти люди помогают властям навести порядок в сфере ЖКХ и наладить контроль за действием управляющих компаний.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».