Депутаты приступили к формированию проекта регионального бюджета на 2026 год
03.09.2025 в 09:43

Первыми 2 сентября рассмотрели вопросы финансирования реального сектора экономики: промышленности и дорожной отрасли. На совещании заместитель Председателя Законодательного Собрания, глава промышленного комитета Дмитрий Грачев и председатель бюджетного комитета Мария Шпак вместе с первым заместителем Председателя Правительства региона Мариной Алексеевой, представителями финансового блока и профильных министерств обсудили основные расходные статьи в данных направлениях.
Депутаты отметили, что в условиях ограниченности кадровых и финансовых ресурсов основным инструментом развития предприятий становится повышение производительности труда и подчеркнули важность реализации национальных проектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Беспилотные авиационные системы», направленных на обеспечение технологического суверенитета России. Не менее актуальная задача - поддерживать социально значимые производства, на которых трудятся работники с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, Дмитрий Грачев и Мария Шпак затронули тему финансирования строительства и ремонта дорог. Развитие транспортной системы, в том числе на муниципальном уровне, депутаты назвали безусловным приоритетом. В 2026 году на данные цели поступят дополнительные средства – ожидается, что бюджет регионального дорожного фонда вырастет на 419 миллионов рублей по сравнению с аналогичным показателем текущего года.
Рассмотрение государственных программ Ульяновской области с участием депутатов регионального парламента будет проходить до 9 сентября включительно. Ранее, 28 августа, на совещании по финансово-экономическим вопросам под руководством Губернатора Алексея Русских Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Камеко и главы профильных комитетов обсудили проект доходной части бюджета на предстоящий трехлетний период и основные подходы к формированию налоговой политики региона.
Поделиться ссылкой