Заключено соглашение о сотрудничестве между Молодежным парламентом и Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области

30 марта состоялось тринадцатое заседание Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области. В заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека Галина Эдварс, представитель Департамента по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области Вячеслав Долгин, а также сотрудники аппарата Общественной палаты Ульяновской области, представители молодёжных общественных объединений (организаций) Ульяновской области, члены Молодежного парламента Ульяновской области. В рамках заседания подписано Соглашение о взаимодействии Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области в сфере защиты прав и свобод молодых граждан. Подписи в Соглашении поставили Уполномоченный по правам человека Галина Эдварс и председатель Молодежного парламента Сергей Гулькин.
Предметом данного Соглашения является взаимодействие по совместной защите прав и свобод молодых граждан, выявлению, устранению и предупреждению их нарушений; использованию имеющихся у них информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации взаимных мероприятий.
Также в ходе заседания молодые парламентарии рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 2 регионального Закона "О деятельности государственных органов Ульяновской области в сфере молодёжной политики". Данной поправкой было предложено увеличить возрастной критерий молодёжи до 35 лет. По мнению молодых политиков указанная поправка направлена на устранение разночтений в нормативных правовых актах Ульяновской области и приведения их к единообразию.
Согласно настоящему закону Ульяновской области, молодёжью считаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно.