сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Валерий Малышев: Сегодня как никогда важно поддерживать село

26.12.2022 в 11:29
veterany-apk-zotov2В преддверии Нового года, 24 декабря, председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев по традиции встретился с ветеранами агропромышленного комплекса. В мероприятии приняли участие председатель аграрного комитета Вячеслав Ковель и председатель комитета по социальной политике Сергей Шерстнев.
Участники встречи обсудили сельскохозяйственные итоги года, развитие АПК региона. Валерий Малышев отметил рекордный урожай зерна в этом году. Вместе с тем он обратил внимание на многочисленные задачи, которые еще предстоит решить аграрному сектору. Это наращивание перерабатывающих мощностей, производства молока и мяса, увеличение поголовья скота в частных подворьях, сдерживание цен на продовольствие подготовка кадров для АПК. Необходимо изменить к лучшему демографическую ситуацию в и качество жизни в сельской местности.
- Сегодня как никогда важно поддерживать село, стимулировать у молодежи стремление к работе на земле, перенимать опыт работы успешных хозяйств и их руководителей, ветеранов аграрной отрасли, - считает Валерий Малышев. – Отрадно, что в следующем году на агропромышленный комплекс и развитие сельских территорий выделяется 5,4 миллиарда рублей - это 6,5% от общего числа бюджетных расходов и почти на миллиард больше, чем в уходящем году.
К коллегам также обратился Борис Зотов, возглавлявший Законодательное Собрание Ульяновской области в период с 2001 по 2013 годы, а до этого работавший ректором Ульяновской государственной сельхозакадемии. Он подчеркнул, что сельское хозяйство – стратегическая отрасль, так как приносит значительные доходы в федеральный бюджет. По экспорту продукции АПК занимает четвертое место после нефтегазовой, металлургической и химической промышленности, а доходы бюджета Ульяновской области в значительной степени состоят из поступлений от сельского хозяйства и переработки. Важнейшая задача, по его мнению, – развивать сельские территории, повышать уровень жизни сельчан.
- Показатели – это хорошо, но необходимо задать вопрос: как эти цифры повлияли на качество жизни людей на селе? – акцентировал внимание Борис Зотов.
Председатель аграрного комитета Вячеслав Ковель отметил, что на решение этой задачи нацелена федеральная программа развития сельских территорий. Она направлена на поддержку социальной сферы и строительство инфраструктуры на селе. Он также подчеркнул, что Ульяновская область, несмотря на объективные трудности, развивается и добивается значимых результатов. Например, сегодня средняя заработная плата по отрасли достигает 42 тысячи рублей в месяц. Прилагаются усилия к тому, чтобы жители оставались на селе, находили там работу.
- Перед нами стоят большие задачи, которые определены самой жизнью. Нам необходимо победить, созидать и перестроить работу таким образом, чтобы достичь желаемых результатов, - сказал, обращаясь к ветеранам АПК, Вячеслав Ковель.
После совещания ветераны АПК посетили несколько сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, где осмотрели производство и обменялись опытом с руководством и сотрудниками.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.06.2025 в 09:31
    17 июня под руководством Максима Писарева состоялось восьмое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    13 июня по приглашению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона приняли участие в открытие новой экологической тропы на останце «Гранное ухо» национального парка «Сенгилеевские горы».
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    14 июня Денис Стеценко принял участие в акции «Один день с социальным работником» в Геронтологическом центре «Забота».
      
  • 16.06.2025 в 09:29
    12 июня Олег Шурчалов на улицах Ульяновска дарил детям воздушные шарики в честь Дня России.