В День Конституции России в Йошкар-Оле обсудили законотворческие инициативы молодежных парламентов ПФО
12.12.2022 в 17:44

Участники заседания обсудили актуальные вопросы, связанные с законотворческими инициативами молодежных парламентов, включая предложения по совершенствованию законодательства в сфере высшего образования РФ, организацией обучения членов молодежных парламентов разных уровней, проведением образовательного спецтрека «Молодежные парламенты» в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга».
От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова парламентариев приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что 2022 год стал по-настоящему прорывным для молодежного парламентского движения в ПФО: «Мы провели два окружных совещания и встретились в Нижнем Новгороде на выездном заседании Молодежного парламента при Госдуме РФ. В ходе этих мероприятий приняты важные решения, касающиеся организации эффективной работы молодежных парламентов регионов округа, как институтов, представляющих интересы молодежи на законодательном региональном и межрегиональном уровне».
Олег Машковцев также проинформировал участников заседания, что тема «Молодежные парламенты» включена в число специальных треков Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга». Инициатива об участии представителей Ассоциации в окружном мероприятии прозвучала на первом заседании молодых парламентариев в Уфе. Заместитель полпреда поручил организовать соответствующую работу в регионах, включая подготовку концепции спецтрека на «iВолге», формирование образовательной программы и оргкомитета, приглашение экспертов и гостей. «Надеюсь, что возможность серьезно продвинуть тему молодежного парламентаризма на главном молодежном мероприятии ПФО, а также в рамках последействия Форума будет использована молодежными парламентами в полной мере», – подчеркнул Олег Машковцев.
Перед началом заседания молодые парламентарии посетили учебно-производственную площадку «Фабрика процессов», созданную на базе Центра развития компетенций Поволжского государственного технологического университета. Эта учебно-производственная площадка позволяет на основе реального производственного процесса получить знания в области бережливого производства для руководителей, специалистов и работников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». В ходе экскурсии ребята на себе испытали возможности центра.
На заседании Ассоциации представители молодежных парламентов ПФО обсуждали вопросы нормативно-правового регулирования в сфере поддержки молодежных лидеров на сельских территориях и реализации программы «Земский учитель», внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Были высказаны предложения по совершенствованию молодежной политики, а также был поднят вопрос о формате организации системы управления Ассоциацией с последующими выборами окружного координатора Ассоциации.
Поделиться ссылкой