сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Аграрный комитет подготовил обращение в Правительство

16.11.2010 в 19:49

 16 ноября состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Ульяновской области под председательством Анатолия Голубкова. На заседании также присутствовали депутаты Михаил Горшков, Сергей Глебов, Равиль Насыров, Григорий Мясников и Николай Лаврушин (все – фракция «Единая Россия»).

Главным вопросом заседания стал проект бюджета Ульяновской области на 2011 год. В настоящее время в главном финансовом документе региона на финансирование сельскохозяйственной отрасли предусмотрено 305 млн. рублей. При этом реальные потребности сельхозпроизводителей, с учетом негативных последствий засухи 2010 года, составляют порядка 1 млрд. 300 млн. рублей. Учитывая пожелания депутатов, Правительство Ульяновской области предусмотрело возможность увеличения финансирования агропромышленного комплекса на 937 млн. рублей. Однако эти средства могут быть выделены только в том случае, если в бюджет поступят дополнительные доходы.

- Помощь сельхозпроизводителям на подготовку к весенней посевной кампании нужна уже в ближайшее время, а не в мае. Сейчас они не знают, как прожить январь и февраль. Денег нет даже на уплату налогов и выплату заработной платы, не говоря уже о вопросах развития. 40% семенного фонда некондиционны, а на покупку нового элементарно не хватает средств, - высказал свою точку зрения Анатолий Голубков, - Думать о продовольственной безопасности региона, о будущем урожае тоже нужно уже сейчас.

Финансирование областной целевой программы «Охрана окружающей среды» также вызвало у депутатов много вопросов. На строительство полигонов для утилизации твердых бытовых отходов в 2011 году предусмотрено всего 8 млн. рублей. На эти средства будут построены два полигона – в Старомайнском и Сенгилеевском районах, при этом необходимо построить 16. Как пояснил Дмитрий Федоров, директор департамента окружающей среды Правительства Ульяновской области, в большинстве районов до сих пор не готова проектно-сметная документация на строительство. Причина – дефицит средств. Общая стоимость изысканий на строительство одного полигона составляет 1,5 млн. рублей, для бюджетов муниципальных образований это очень большие деньги.

Несмотря на то, что утилизация отходов относится к непосредственной компетенции органов местного самоуправления, депутаты предложили финансировать эти работы адресно из областного бюджета, либо создать привлекательные условия для бизнеса, который готов вложить свои средства в создание полигонов ТБО.

- Иначе создается парадоксальная ситуация. Мы боремся со стихийными свалками, при этом законных мест для утилизации в отходов в большинстве районов просто нет, - отметил Михаил Горшков.

В ходе заседания депутаты обсудили также проект закона о регулировании на территории Ульяновской области некоторых вопросов в сфере охоты и охотничьего хозяйства. В проекте закона прописаны процедура выдачи разрешения на охоту для физических лиц и определения видов животных, предназначенных для промысловой охоты. Предполагается, что нормы допустимого изъятия, перечень видов животных для промысловой охоты и реестр лесных угодий общего пользования будут утверждаться отдельными правовыми актами.

Депутаты обратили внимание, что в ряде населенных пунктов необходимость промысловой охоты уже давно назрела. В частности, людям досаждают лисы и бобры, которые расплодились в огромном количестве.

- Из-за бобров идет беспощадное уничтожение деревьев в ряде населенных пунктов, из-за запруд реки меняют русло, заиливаются родники. Поскольку на мех бобра спрос невысокий, нужно стимулировать охотников какими-то иными способами, - считает Равиль Насыров.

В целом депутаты одобрили проект закона и единогласно проголосовали за вынесение на очередное Заседание Законодательного Собрания Ульяновской области для рассмотрения в первом чтении, так как требуются небольшие доработки.

Кроме того, на комитете было принято решение направить в адрес Правительства региона обращение об увеличении финансирования сельскохозяйственной отрасли в бюджете 2011 года, об увеличении финансирования областной целевой программы «Чистая вода» с 20 до 43 млн. рублей, а также об изыскании возможности финансирования проектно-сметной документации на строительство полигонов твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях области за счет средств областного бюджета.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.06.2025 в 09:31
    17 июня под руководством Максима Писарева состоялось восьмое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    13 июня по приглашению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона приняли участие в открытие новой экологической тропы на останце «Гранное ухо» национального парка «Сенгилеевские горы».
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    14 июня Денис Стеценко принял участие в акции «Один день с социальным работником» в Геронтологическом центре «Забота».
      
  • 16.06.2025 в 09:29
    12 июня Олег Шурчалов на улицах Ульяновска дарил детям воздушные шарики в честь Дня России.