сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Как бороться с лесными пожарами?

20.05.2022 в 15:30
les-bez-tumanaОб этом шла речь на заседании аграрного комитета Законодательного Собрания 20 мая. О мерах, принимаемых в сфере ликвидации горельников и профилактики пожаров в лесах, проинформировал заместитель министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Михаил Загородников.
По словам Михаила Загородникова, с начала года в Ульяновской области ликвидировано 9 лесных пожаров на площади 11,9 гектара. Это значительно ниже показателей прошлого года (44 пожара). В 2022 году на осуществление мер пожарной безопасности в лесах Ульяновской области из средств консолидированного бюджета предусмотрено 51 млн. рублей, в том числе на тушение лесных пожаров 2,8 млн. рублей.
Несмотря на значительное обновление материально-технической базы лесопожарных формирований в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» и отсутствия потребности на территории Ульяновской области в дополнительной лесопожарной технике и оборудования, остаётся проблемный вопрос в организации охраны лесов от пожаров. Всего в области сегодня работают 250 государственных лесных инспекторов. Исходя из нормативной численности (3 тысячи га на одного инспектора), дефицит кадров составляет 95 человек.
Кроме того, докладчик проинформировал депутатов о принимаемых мерах по уборке горельников. По его словам, на площадях повреждённых лесными пожарами в 2021 лесопатологическое обследование проведено на общей площади 223 га. Проводятся санитарные рубки и уборка неликвидной древесины. Профильное министерство также содействует работе по воспитанию бережного отношения населения к лесам. Профильное министерство также содействует работе по воспитанию бережного отношения населения к лесам. В муниципалитетах, в частности, развивается движение школьных лесничеств, которые включают в себя проведение региональных конкурсов и мероприятий. Проводятся агитационные мероприятия о мерах пожарной безопасности (лекции и беседы, распространяются листовки) в том числе через средства массовой информации. В пожароопасный сезон информация о лесопожарной обстановке и режимах ограничения будет регулярно размещаться на официальных сайтах Министерства и в группах социальных сетей.
Заслушав и обсудив информацию заместителя министра, депутаты рекомендовали правительству Ульяновской области довести штатную численность государственных лесных инспекторов и работников лесопожарных формирований до нормативной. Также необходимо предусмотреть комплекс мер, направленных на уменьшение случаев расчистки участков или уничтожение древесно-кустарниковой растительности путём выжигания и другими опасными способами; продолжить осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, в первую очередь на лесных участках, имеющих общую границу с населёнными пунктами или земельными участками, на которых расположены объекты инфраструктуры. Главам администраций муниципальных районов и городских округов Ульяновской области рекомендовано ограничивать пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств в период высокого класса пожарной опасности.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.