сайт обновлен 29.03.2023 в 08:02 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 16.03.2023 по 16.04.2023
Необходимо ли законодательно совершенствовать механизм целевого приема в высшее и средние специальные учебные заведения?

Одноклассники

Основой транспортной системы Ульяновска станут электротранспорт и автобусы

11.03.2022 в 16:27
tramvaj-ulyanovskОб этом заявил министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев в ходе отчета о деятельности министерства перед депутатами комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству 10 марта.

- В сфере развития экологически чистых видов транспорта мы наращиваем темпы перевода автотранспорта на газомоторное топливо. Акцент в обновлении подвижного состава сделан на метановые автобусы и электрический транспорт, - подчеркнул министр.

Продолжается обновление автопарка: при поддержке федерального центра и регионального бюджета, а также за счет собственных средств государственными и коммерческими перевозчиками в течение последних пяти лет приобретено 504 новых автобусов и 29 новых низкопольных трамвайных вагонов.

В целом по пассажирским перевозкам, осуществляемым всеми предприятиями автомобильного транспорта, пассажиропоток снизился до 92% от уровня 2020 года на фоне продолжающейся эпидемии коронавирусной инфекции. При этом по итогам 2021 года государственные автотранспортные предприятия получили выручку в размере 270 млн рублей - на 17% больше, чем в 2020 году. Негативная тенденция не повлияла и на сферу грузовых перевозок: по информации Ульяновскстата по итогам 9 месяцев 2021 года наблюдался рост грузоперевозок автомобильным транспортом до 114%.

Пригородными поездами перевезено 308 тысяч пассажиров. В 2022 году маршрутную сеть пригородных перевозок планируется сохранить и сделать более комфортной для пассажиров.

Что касается дорожной отрасли, объём ее финансирования в 2021 году составил 13,7 млрд. рублей. В регионе построено 10 километров автодорог, еще 547 километров отремонтировано. Взамен малопроизводительных заводов приобретено и запущено четыре современных асфальтобетонных завода общей производительностью 550 тонн в час, что в полной мере обеспечит потребность области. В рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» по итогам 2021 года все установленные показатели по приведению автодорог в нормативное состояние достигнуты в полном объёме - приведено в нормативное состояние 48% областных дорог и 77% автомобильных дорог в границах Ульяновской городской агломерации. Также отремонтировано три мостовых перехода.

Как показывает практика, вопрос состояния мостовых переходов стал злободневным для многих районов Ульяновской области. В ходе обсуждения отчета эту тему поднял депутат Андрей Иванов. Коллеги его поддержали, отметив, что хорошие дороги не помогут добраться до места назначения, если разрушен мост. В итоге принято решение совместно с депутатским корпусом провести мониторинг мостовых переходов в районах и наметить план дальнейших действий по ремонту мостов.

В сфере безопасности дорожного движения наблюдается положительная тенденция: за 12 месяцев 2021 года на 18,3% снижено количество погибших в результате ДТП (103 человека в 2021 году против 126 годом ранее). Кроме того, на 2% снизилось количество ДТП и почти на 4% - количество раненых.

Говоря о планах на 2022 год Евгений Лазарев подчеркнул, что при выборе объектов ремонта приоритет отдается магистральным дорогам, внутридворовым проездам, дорогам, ведущие к социальным объектам. В сфере безопасности дорожного движения акцент делается на аварийно-опасные участки и школьные маршруты.

Членов комитета также интересовали вопросы ремонта автостанций, задолженности перед перевозчиками (по словам министра, долгов нет), меры по ликвидации «пробок» и работе «ливневок» на дорогах Ульяновска и, конечно же, финансирования отрасли в свете новых экономических реалий.

- Всех нас интересует вопрос о возможности достройки тех инфраструктурных проектов, о которых было заявлено ранее - это мостовые переходы, развязки и анонсированная ранее транспортная реформа. Насколько возможно их завершение без смещения сроков? От профильного министерства мы получили заверение, которое, в свою очередь, основывается на заверениях федерального министерства, что все начатые крупные инфраструктурные проекты будут реализованы. Более того, министерством вводятся дополнительные меры поддержки, на которые наш регион, безусловно, может рассчитывать, - резюмировал председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев.

Работу министерства депутаты признали надлежащей. Подробнее с отчетом о деятельности минтранса в 2021 году можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 27.03.2023 в 07:57
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
               
  • 27.03.2023 в 07:56
    Заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина вошла в состав делегации от Ульяновской области для посещения образовательного проекта «Избиратели Поколения Z» в Нижнем Новгороде.
                    
  • 27.03.2023 в 07:56
    Заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина с активистами организовали интеллектуальный квиз для студентов РАНХиГС Ульяновска и добровольцев региона, посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией.
                
  • 20.03.2023 в 09:16
    Заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина со студентами Ульяновского педагогического университета организовали акцию ко дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
                  
  • 16.03.2023 в 08:56
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась принял участие в заседании Ассоциации Молодёжных парламентов при ПФО.