Вячеслав Ковель: Наша задача - сделать село привлекательным
23.07.2021 в 16:02

Главной целью программы является сохранение населения и демографическое развитие, постоянное повышение общего уровня комфортности среды жизнедеятельности, а также развитие социальной и культурной инфраструктуры. Так, по произведенным профильным ведомством расчетам, на развитие села, его благоустройство и инженерную модернизацию объём средств консолидированного бюджета в 2021 году составит порядка 7,8 млрд рублей. Для сравнения: в 2020 году - 5,6 млрд рублей.
- На мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях Ульяновской области, направлено более 11 млн рублей. Из федерального бюджета - почти 4 млн рублей, из регионального - 7 млн рублей. Также привлечено более 4 млн из внебюджетных источников - это собственные средства граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты. В программе участвуют 14 районов Ульяновской области, - отметил Рамиль Хакимов.
Несмотря на востребованность программы, которая дает дополнительные возможности развития, есть вопросы по ее реализации в некоторых муниципальных образованиях. Так, например, на мероприятия «Благоустройство сельских территорий» (146 проектов) предусмотрено финансирование в размере 79,9 млн рублей, но на текущий момент выполнение составляет 37,9%. Если в Новоульяновске, в Мелекесском, Чердаклинском и Новоспасском районах благоустройство выполнены на 80%, то есть муниципальные образования, где работы еще не начались.
Председатель комитета по аграрной и продовольственной политике Вячеслав Ковель считает, что необходимо повысить дисциплину выполнения мероприятий по программе «Развитие сельских территорий», так как от результатов текущего года зависит финансирование в 2022 году.
- Наша задача - сделать село привлекательным, чтобы туда поехал и врач, и учитель, и инженер, и другие специалисты высокой квалификации, чтобы их семьям жилось комфортно, не хуже, чем в городе, - сказал Вячеслав Ковель.
Поделиться ссылкой