сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Алексей Русских призвал депутатов объединиться и строить работу на принципах социальной справедливости и заботы о людях

29.06.2021 в 15:47
zasedanie29062129 июня на заседании Законодательного Собрания врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских представил парламентариям отчет о деятельности регионального правительства за 2020 год.

Алексей Русских отметил, что в числе выигрышных сторон Ульяновской области - профессиональная команда, развитая экономика и успехи в привлечении инвестиций. Но модель развития требует корректировки.

- Региональная власть должна решать проблемы бедности, создавать все условия, чтобы люди не выживали, а жили, - подчеркнул врио губернатора. - Надо правильно выстроить приоритеты нашей работы, вернуть в политику человеческое измерение, строить наши действия на принципах социальной справедливости и заботы о людях.

В ходе своего отчета Алексей Русских подробно изложил приоритетные направления деятельности областного правительства. В сфере бюджетной политики задача на предстоящие три года – выйти на 100 млрд. рублей доходов областного бюджета и обеспечить финансовую и экономическую самостоятельность региона. Бюджетная эффективность должна определяться социальной результативностью, когда потраченные средства создают общественные блага и приносят пользу людям.

- Мы должны войти в максимальное число программ, использовать механизмы распределения дотаций. Это и национальные проекты, и вопросы налоговой политики, - сказал Алексей Русских. Он обратился к действующим депутатам Государственной Думы, сенаторам от Ульяновской области, и к тем, кто только вступает в предвыборную борьбу с призывом сформировать слаженную команду, готовую отстаивать интересы области на самом высоком уровне.

Говоря о направлениях, которые требуют быстрого реагирования, руководитель региона отметил, что в сфере строительства важной остается реализация жилищных программ. На улучшение уровня жизни также нацелено инфраструктурное строительство и ремонт существующих объектов, программа развития территорий. В частности, были названы конкретные объекты – регион приступает к строительству общеобразовательных школ в Димитровграде и в Старой Майне, детского инфекционного корпуса в Ульяновске, 15 фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах. Особое внимание – расселению людей из аварийного жилья. Ставится задача ускоренными темпами переселять жителей из непригодных для жизни домов, а пересмотр сроков реализации программ позволит к 2023 году улучшить условия проживания почти 1300 человек.

- К концу 2023 года мы рассчитываем полностью решить проблему обманутых дольщиков Ульяновской области, - заявил Алексей Русских. - С использованием механизмов Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства будут достроены 10 домов, за счет бюджета Ульяновской области планируется достроить 21 дом.

Подробно глава региона остановился на проблемах дорог и транспорта, поставив задачу к 2024 году привести в нормативное состояние 85% региональной опорной сети дорог. Основными приоритетами транспортной сферы должны стать обновление пассажирского транспорта, реконструкция остановок, вокзалов и станций, организация бесперебойной и безопасной работы транспорта с использованием современных информационно-цифровых технологий.

- Целый клубок проблем в сфере здравоохранения. Задача – сделать медицину доступной для всех, обеспечить высококлассное обслуживание всех категорий граждан, - акцентировал внимание депутатов временно исполняющий обязанности губернатора. - Думаю, что в ближайшее время нам удастся оздоровить отрасль.

В заключение Алексей Русских призвал все конструктивные силы региона, политические партии и общественные движения объединиться.

- Моя задача как руководителя региона направить энергию всех политических и общественных сил на созидание, на конструктивное сотрудничество, - обратился к депутатам Алексей Русских. - Работать буду с каждым. У нас одна партия – партия жителей Ульяновской области. А это на всех на нас – исполнительную власть, депутатский корпус - возлагает высокую ответственность.

 
Депутаты  об отчете Алексея Русских

Сергей Шерстнев, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества:
- Для меня крайне важно, что говоря о стратегических направлениях развития региона Алексей Юрьевич Русских обозначил сохранение приоритета социальной политики. Задачи, которые ставит врио, касаются каждого – это сохранение населения области, борьба с бедностью, совершенствование системы здравоохранения и улучшение жизненных условий граждан. Если все задуманное будет выполнено, то уже в ближайшие годы мы добьемся серьезного улучшения уровня и качества жизни в Ульяновской области.

Вячеслав Ковель, председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды:
- Алексей Юрьевич представил объемный и содержательный доклад, в котором прозвучали слова благодарности агропромышленному комплексу и были подняты вопросы, связанные с развитием АПК, экологическими проблемами, устранением нанесенного природе вреда. В частности, речь шла об очистке рек Волга и Свияга, о сохранении Винновской Рощи и решении проблемы вокруг полигона отходов в Красном Яре. Для этого нам, как призывает врио, действительно важно консолидировать свои усилия, использовать все ресурсы и возможности для привлечения региональных и федеральных средств в бюджет региона. Впереди серьезная работа по формированию бюджета 2021 года. Между отраслями будет идти конкурентная борьба за финансирование, но, как говорится, какой палец ни режь – всегда больно. Самое главное –работать всем вместе по своим направлениям на благо Ульяновской области и ее жителей.

Андрей Седов, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству:
- Мы сегодня услышали не доклад о прошлом, не подведение итогов за 2020 год, а программу развития региона. Мне, как председателю комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству отрадно, что те вопросы, которые меня волновали вот уже два с половиной года, и о которых я доложил на первой же встрече с Алексеем Русских, я сегодня услышал в его докладе. Это проблемы, связанные с водоотведением, водоснабжением, качеством воды, газификацией, благоустройством и многие другие. Самое главное – было сказано, как именно они будут решаться. Не сомневаюсь, что все это будет учтено при формировании бюджета 2022 года. Задан вектор на развитие, и я уверен, что весь депутатский корпус поддержит врио в совместной работе.

Дмитрий Грачев, вице-спикер Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству:
-  Мы поддерживаем стремление Алексея Юрьевича Русских увеличить доходную часть бюджета за счет федеральных средств и, в свою очередь, я пообещал поддержку коллег по партии ЛДПР в Государственной Думе в части привлечения денег из федерального центра и вхождения Ульяновской области в федеральные госпрограммы. Положительно оцениваем новость о выделении дополнительно 700 млн. рублей на ремонт дорог и обещание проработать вопрос о возможности получения нашими предприятиями государственных заказов, чтобы обеспечить им стабильную производственную деятельность. Безусловно, импонирует и нацеленность врио решить проблему обеспечения жильем детей-сирот: в сегодняшних изменениях в бюджет текущего года на это направление добавляется 25 млн. рублей. Переселение из аварийного жилья также требует ускорения - люди годами ждут новые квартиры, и хорошо, что в своем докладе Алексей Юрьевич отметил этот пункт. Мы готовы к конструктивной работе и поддержим все здравые предложения.

Александр Чепухин, председатель комитета по бюджету и экономической политике:
- Алексей Русских озвучил много амбициозных задач и текущих вопросов, которые необходимо решать сегодня. Во-первых, это рост бюджета региона до 100 миллиардов. Пути достижения поставленной цели уже понятны: нам надо усилить работу на федеральном уровне, активнее входить в программы федеральных министерств и привлекать федеральные деньги. Для этого, как было отмечено, нужны политически сильные депутаты, представляющие Ульяновскую область в Государственной Думе. Нам предстоит выбрать этих людей в сентябре, и к данному вопросу нужно подойти максимально ответственно, так как для сильных, интеллектуальных политиков нет ничего невозможного.

Сергей Рябухин, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации, заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам:
- В докладе Алексея Юрьевича Русских прозвучала очень важная мысль - о консолидации всех фракций и всех партий, общественных объединений и движений, всего общества для достижения поставленных целей. Ресурсы для этого есть, и Русских это понимает. Говоря о том, как улучшить систему государственного управления, он затронул тему эффективности формирования бюджета, обозначил приоритеты развития в отраслях экономики – промышленность, сельское хозяйство, переработка. Отметил, что сегодня есть большой потенциал в автомобилестроении, в авиастроении, в области создания композитных материалов. Есть хорошая перспектива и у ядерного кластера. Развитие ульяновской экономики должно быть многовекторным, и в этой связи важен призыв объединить усилия всего депутатского корпуса и координировать работу с федеральным центром.


Подробно с отчетом можно ознакомиться по данной ссылке.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 15.08.2025 в 15:32
    15 августа по инициативе Елизаветы Волковой состоялась рабочая встреча с заместителем министра молодежного развития региона Татьяной Арсентьевой и представителями Молодежного совета областной клинической больницы во главе с Ольгой Железняковой.


  • 13.08.2025 в 15:32
    13 августа состоялась встреча Губернатора Ульяновской области Алексея Русских с региональной делегацией Молодежного форума ПФО «иВолга», в которой принял участие Александр Яшин.


  • 13.08.2025 в 15:31
    13 августа Игорь Соломянный принял участие в городском субботнике в одном из дворов по улице Тельмана Заволжского района.


  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.