Депутаты выяснили, как исполняется региональный закон о зеленых насаждениях
19.03.2021 в 16:21

По информации замминистра природы и цикличной экономики Михаила Загородникова, в 2020 году в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» муниципалитетам из областного бюджета были выделены 359 млн. рублей на озеленение. В рамках акции «Спасибо медикам» осенью 2020 года на территории медучреждений было высажено около 1000 деревьев.
Продолжается работа по юридическому урегулированию «зеленого пояса» вокруг областной столицы. Со стороны профильного министерства муниципальным образованиям оказывается правовая и консультационная поддержка, так как возникает немало спорных ситуаций, связанных с необходимостью вырубки тех или иных насаждений (например, деревьев, которые представляют опасность для жителей, строений и коммуникаций). Все возникающие вопросы были решены в досудебном порядке, - подчеркнул замминистра. Также Минприроды осуществляет региональный экологический надзор за зелеными насаждениями. Именно сотрудники министерства установили факт незаконной вырубки 159 деревьев на территории особо охраняемой природной территории «Винновская роща». Ущерб составил 1,6 млн. рублей. По факту незаконной вырубки заведено уголовное дело.
Председатель комитета по социальной политике Сергей Шерстнев отметил, что Минприроды «должно точно знать, где, сколько и кто пилит, сколько деревьев вырубается при строительстве объектов и дорог, сколько должно быть компенсационных высадок деревьев». Его коллега Вячеслав Ковель, возглавляющий аграрный комитет, обратил внимание представителя Минприроды на необходимость более плотно взаимодействовать с министерством энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды (именно в его полномочия входят рубки и снос зеленых насаждений в городах и поселениях), а также с муниципальными властями в сфере охраны и использования зеленых насаждений. Также Вячеслав Ковель рекомендовал региональному Минприроды изучить вопрос о возможности восстановления опытного лесного хозяйства, которое бесплатно снабжало муниципалитеты Ульяновской области посадочным материалом (в Кузоватовском опытном лесном хозяйстве некогда выращивалось более 200 видов лиственных растений и более 40 хвойных).
Поделиться ссылкой