сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Александр Чепухин: «В регионе имеются резервы пополнения доходной части бюджета»

26.02.2021 в 16:27
26022021-kollegiya-minfina26 февраля председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин выступил на заседании коллегии министерства финансов Ульяновской области. Мероприятие посвятили подведению итогов деятельности ведомства в 2020 году и разработке комплекса мер по повышению эффективности его работы на будущее.

Значимым событием стало подписание главой региона Сергеем Морозовым, руководителем службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаилом Мамутой и директором Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамином Кагановым трехстороннего меморандума о сотрудничестве в вопросах повышения финансовой грамотности населения региона на 2021-2023 годы. В Ульяновской области накоплен серьезный опыт реализации проектов в этой сфере. Функционирует Центр финансовой грамотности и налоговой культуры, работа которого направлена на финансовое просвещение граждан и борьбу с теневым сектором экономики. Благодаря сотрудничеству с Почтой России, региональным отделением Банка России и Российским Союзом Молодежи реализуется проект «Почтальоны финансовой грамотности». 49 волонтеров, по окончании обучения, будут взаимодействовать преимущественно с сельскими жителями Ульяновского, Цильнинского, Барышского, Инзенского, Мелекесского, Сурского и Николаевского районов.

В своем выступлении Губернатор высоко оценил результаты работы министерства финансов по формированию областного бюджета на 2021 г. и исполнению главного финансового документа Ульяновской области в 2020 году. По его словам, в условиях сокращения собственных доходов казны, связанных с негативными экономическими последствиями распространения коронавирусной инфекции, удалось выполнить все социальные обязательства перед населением, а также предусмотреть значительные средства на борьбу с COVID-19.

Председатель бюджетного комитета регионального парламента озвучил ряд предложений по совершенствованию деятельности ведомства. С целью сокращения расходов на осуществление госзакупок он отметил целесообразность проведения централизованных совместных торгов на областном и муниципальном уровнях, а также систематизации работы с выявляемой экономией средств. По мнению Александра Чепухина, необходимо скорректировать действующую методику дотирования муниципалитетов, внеся в нее прозрачные и понятные для местных властей стимулирующие меры. В числе других рекомендаций депутат упомянул о важности в полном объеме использовать рычаги финансового контроля в отношении главных распорядителей бюджетных средств, сокращать просроченную кредиторскую задолженность и проводить взвешенную долговую политику.

- Отдельно хотелось бы остановиться на вопросе наполнения доходной части бюджета. Все региональные министерства должны активно развивать это направление, и положительные образцы такой работы уже есть - отрасль сельского хозяйства, торговли и переработки обеспечивает поступление в казну более 27 миллиардов рублей. Мы неоднократно говорили, что каждый муниципалитет и исполнительный орган государственной власти, у которого есть налогоплательщики, должен знать свой потенциал. К примеру, с учетом возведенного за год миллиона квадратных метров жилья, их стоимости и средней нормы прибыли только от строительной отрасли Ульяновская область должна ежегодно получать порядка 1,3 млрд рублей за счет уплаты НДФЛ и 600 млн рублей налога на прибыль организаций. В дорожном хозяйстве, по нашим расчетам, потенциал сбора указанных налогов составляет 400 млн рублей и 200 млн рублей соответственно. Считаю, что ключевую роль при определении налогооблагаемой базы и расчете объема средств, которые возможно привлечь в бюджет, должна отводиться министерству экономического развития и промышленности, - резюмировал Александр Чепухин.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».