Обманутых дольщиков не оставят наедине с их проблемами
19.02.2021 в 09:51

- Проблемные, дома, их достройка, перспективы – очень важная тема для нашего региона, - отметил председатель комитета Дмитрий Грачев, - главная задача – найти выход из ситуации, по ряду объектов она достаточно непростая. Все силы депутатского корпуса и профильного министерства нужно объединить и направить на скорейшее решение, которым, безусловно, является получение ключей участниками долевого строительства.
В настоящее время в Ульяновской области около 30 проблемных объектов жилищного строительства, вызывающих беспокойство у граждан и органов власти. Для решения вопроса в прошлом году было заключено соглашение с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» о выделении из областного бюджета субсидии в размере 325 млн рублей в качестве софинансирования на завершение строительства 7 проблемных объектов, застройщики которых признаны банкротами. По информации министра строительства и архитектуры Константина Алексича, выделенные из регионального бюджета средства позволили привлечь 1,4 млрд. рублей из федерального бюджета. Вместе с тем за последнее время в отношении еще ряда застройщиков введена процедура банкротства, поэтому, согласно подсчетам, из областного бюджета потребуется в течение трех лет внести ещё несколько сот миллионов рублей, и в целом доля федеральных денег составит 3,4 млрд рублей. Эти средства предрполагается направить на достройку либо на выплату компенсаций гражданам, чьи права были нарушены недобросовестными застройщиками.
В Ульяновской области обманутых дольщиков не оставляют без поддержки. По информации министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальи Исаевой, людям, попавшим в затруднительную жизненную ситуацию в связи с задержкой строительства, оказывается адресная материальная помощь. Всего за период с 2019 по 15 февраля 2021 года 437 участникам долевого строительства оказана помощь на общую сумму 45,9 млн. руб. (средний размер - 105 тыс. рублей). Периодически проводятся встречи с дольщиками по их обращениям, в том числе по «горячим линиям», консультации по оформлению мер социальной поддержки.
На сайте Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области размещена информация о мерах предосторожности при заключении договоров участия в долевом строительстве, ежемесячно публикуется список застройщиков, информация о проведении в отношении застройщиков проверок.
В ходе «круглого стола» были рассмотрены практически все проблемные объекты.
- 25 февраля будет объявлена конкурсная процедура на смену застройщика – мы говорим сейчас о проблемных домах, которые в частности, строила компания «Запад», - отметил Дмитрий Грачев. - Профильному министерству рекомендовано объективно информировать обо всех мероприятиях, которые будут проведены. Министерство социальной защиты должно продолжать работу по поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, особенно в отношении многодетных и имеющих материальные трудности семей. В целом было принято решение ежеквартально собираться в формате «круглого стола» и продолжать работу по достройке проблемных объектов и вводу их в эксплуатацию. Также было рекомендовано продолжить взаимодействие с федеральным фондом по получению средств – речь идет о тех домах, застройщик которых признан банкротом. По пяти объектам уже принято решение, по двум вопрос решится в ближайшие две недели: либо это будет достройка, либо выделение компенсаций.
Для справки:
На сегодняшний день на территории региона строительство осуществляют 41 застройщик, который возводит 73 объекта. За 2020 год проведена 31 внеплановая проверка в отношении застройщиков, возбуждено 466 административных производства.
Бесплатный телефон «горячей линии»: 8-800-350-46-46 (с 8:00 до 17:00)
Теги: Грачев Д.Н. , Комитет по промышленности , строительству , транспорту , связи , жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу
Поделиться ссылкой