IT-компаниям планируют продлить льготы по налогам до конца 2024 года
29.09.2020 в 14:19

Для издателей газет, журналов и иной периодики как представителей одной из отраслей, наиболее пострадавших от экономических последствий распространения коронавирусной инфекции, будет установлена ставка по УСН в размере 1% при налогообложении доходов и 5% - в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом доля непосредственно от издательской деятельности в общем доходе таких налогоплательщиков должна составлять не менее 70%. В качестве отчетного периода определен 2020 год.
Пониженная ставка по упрощенной системе налогообложения доходов в размере 1% для IT-компаний была введена в 2016 году как соответствующая задачам улучшения социально-экономических показателей региона и положениям Стратегии развития отрасли информационных и цифровых технологий Ульяновской области на 2020-2030 годы. В 2019-м общий объем налоговых льгот для указанной категории составил более 118 миллионов рублей, при этом объем поступлений по «упрощенке» достиг 23,6 миллиона рублей, а сборы НДФЛ - порядка 129 миллионов.
- Правом применения пониженной ставки налога по УСН в прошлом году воспользовались 79 IT-компаний, а годом ранее – 61 организация, что свидетельствует о высокой востребованности нового законопроекта. Его принятие практически не повлияет на доходную часть областной казны, однако будет способствовать сокращению теневой экономики и развитию предпринимательства на территории региона, - считает председатель бюджетного комитета регионального парламента Александр Чепухин.
Поделиться ссылкой