Депутаты рекомендовали правительству повысить эффективность управления госсобственностью
17.06.2020 в 13:46

Представляя отчет, Председатель Правительства региона Александр Смекалин отметил, что по состоянию на 31 декабря прошлого года в собственности Ульяновской области числились 10 053 объекта: 5 060 движимого имущества и 4 993 – недвижимости, а также имущество 325 учреждений, 19 исполнительных органов власти и 12 унитарных предприятий.
Фактический размер расходов, связанных с управлением объектами, находящимися в региональной госсобственности, в 2019 году составил 155 миллионов рублей, что на 179,3 миллиона меньше, чем годом ранее. Величина доходов от их использования превысила 54,2 миллиона. 23,4 миллиона получено от продажи принадлежащих Ульяновской области земельных участков и более 24 миллионов - от их сдачи в аренду. Прибыль от передачи арендаторам имущества, составляющего казну региона и находящегося в оперативном управлении исполнительных органов госвласти, достигла 1,2 и 3,5 миллиона рублей соответственно.
Кроме того, в региональный бюджет 2019 года поступили 28,5 миллионов рублей за счет продажи объектов недвижимости и долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, включенных в прогнозный план приватизации на 2018 – 2020 годы.
92 объекта недвижимого имущества общей площадью порядка 36 тысяч кв. метров, находившиеся в государственной собственности Ульяновской области, переданы в безвозмездное пользование: в том числе девять – муниципальным образованиям, четыре - в федеральную собственность и 10 земельных участков - под автодороги.
Из муниципальной в государственную собственность региона приняты 10 объектов недвижимости. Для открытия филиала кадрового центра Ульяновской области в Железнодорожном районе приобретено нежилое помещение на улице Хрустальная, а для фармацевтического склада ульяновской государственной аптеки - здание на улице Пожарского в Ульяновске. В госсобственность также приняты акции акционерных обществ «Аэропорт Ульяновск», «Корпорация развития Ульяновской области» и «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» на общую сумму почти три миллиарда рублей.
По словам председателя комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александра Чепухина, работа, проводимая в сфере управления государственным имуществом региона, нуждается в серьезном пересмотре и не устраивает депутатов.
- Продажа многих объектов, упомянутых в отчете, перенесена на 2020 год. Другие доведены до такого состояния, что покупать их никто не будет, – это полуразрушенные здания. Единственное предприятие, за продажу которого проголосовали все депутаты и за которое удалось выручить более 28 миллионов рублей, – ООО «Ореховская» в Радищевском районе. В связи с этим правительству региона рекомендовано ускорить выставление на торги неиспользуемого имущества, чтобы мы могли за счет его продажи пополнять казну. Надеюсь, что в 2020 году эта работа будет налажена, - заявил Александр Чепухин.
Теги: Чепухин А.В.
Поделиться ссылкой