Депутаты обсудили актуальные вопросы развития садоводства
16.06.2020 в 15:21

В настоящее время в Ульяновской области насчитывается 238 СНТ, более 160 тысяч дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектар. Около полумиллиона человек в нашем регионе являются садоводами.
- Очевидно, что садоводство как важнейшая социально-экономическая отрасль нуждается в разносторонних видах поддержки государства, к которым относится снабжение садовых товариществ тепловой, электрической энергией, водой, газом, топливом, обеспечение водоотведения, финансирование кадастровых работ, обслуживание автомобильных дорог, электрических, водопроводных сетей, - отметил в ходе заседания председатель комитета Вячеслав Ковель. - Садоводство позволяет гражданам решать не только проблему досуга, но и помогает обеспечивать свои семьи продуктами питания, решать финансовые проблемы через реализацию излишков продукции. А в настоящее время садовый участок для многих стал еще и местом, где гораздо проще соблюдать режим карантина и самоизоляции.
В целом поддержка садоводства из областного бюджета составит около 35 млн. рублей. В дорожном фонде Ульяновской области на 2020 год предусмотрено 15 млн. рублей на ремонт подъездных дорог. На перевозку садоводов в текущем году в бюджете предусмотрено 2,4 млн. рублей.
Напомним, с 1 мая обеспечено транспортное обслуживание 21 сезонного пригородного садоводческого маршрута. Региональным и федеральным льготникам предоставлено право проезда на садоводческие участки по единым месячным социальным проездным билетам стоимостью 300 рублей.
Одним из важных направлений является благоустройство дачных товариществ, выстраивание системы работы с региональными операторами по вывозу твердых коммунальных отходов. В 2020 году за счёт средств СНТ запланированы ремонт водопровода протяженностью более
В текущем сезоне в садовых товариществах продолжатся работы по передаче электрических сетей и оборудования специализированным электросетевым компаниям. На сегодняшний день более 100 садоводческих товариществ передали электросети в аренду на баланс 13 специализированным организациям, наш регион одним из первых в России начал эту работу - ещё 2016 в году. Будут продолжены кадастровые работы, связанные с оформлением документов на участки и другое имущество СНТ. Продолжится и развитие мобильной кооперации, направленной на скупку излишков садоводческой продукции. В условиях изменений в законодательстве содействие в оргработе будет оказано председателям СНТ.
В период с 17 февраля по 17 марта 2020 года был организован приём заявок от садовых обществ, проводивших работы в 2019 году - в комиссию поступило 22 заявки на общую сумму затрат 29,6 млн. рублей. Во втором полугодии 2020 года планируется провести общественную комиссию по рассмотрению документов и распределению субсидий из областного бюджета.
Поделиться ссылкой