сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Депутаты отрицательно оценили деятельность министерства природы и цикличной экономики

16.03.2020 в 16:25
fedorov-otchetКритика прозвучала в ходе отчета министра природы и цикличной  экономики Ульяновской области Дмитрия Федорова на заедании комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды 13 марта.

Подводя итоги работе ведомства в 2019 году, министр уделил большое внимание лесному хозяйству. Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области в рамках национального проекта «Экология» разработан региональный проект «Сохранение лесов на территории Ульяновской области». Исполнение проекта, направленного на лесовосстановление, по итогам 2019 года составило 95,5 млн. рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета - 54 млн. рублей. На сегодняшний день общая площадь лесов в Ульяновской области составляет около 1,036 млн. га. В 2019 году искусственное лесовосстановление на территории лесного фонда Ульяновской области выполнено на площади 1691 га, при запланированном объёме 1525 га. Число лесных пожаров в 2019 году по сравнению с 2018 годом значительно снизилось (на 74 случая), а площадь, поврежденная огнём, сократилась на 1383 га. Общий ущерб в результате лесных пожаров снизился в 25 раз.

В результате использования лесов в 2019 году было получено 344 млн. рублей, перевыполнение составило 31,6 млн. рублей. Из них в федеральный бюджет поступило 203 млн. рублей, в бюджет Ульяновской области – 141миллион. Показатель дохода, полученного с одного гектара лесной площади, является самым высоким среди субъектов Приволжского федерального округа.

Продолжается борьба с незаконными рубками, - их число составило 87. 211 лиц привлечены к административной  ответственности, общая сумма штрафов составила 2,534 млн. руб. Типичные нарушения - ведение бизнеса без документации с нарушениями экологии и несанкционированные свалки. Депутаты отметили, что количество правонарушений в сфере лесного хозяйства остается высоким, и здесь министерству надо активизировать работу.

Депутаты задали министру ряд вопросов, в частности, - о состоянии гидротехнических сооружений. По словам Дмитрия Федорова в регионе более 400 ГТС, из них пять бесхозяйных, 118 требуют особого внимания. Они находится на контроле.

Много вопросов вызвала реализация реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Депутаты обратили внимание на нехватку контейнерных площадок, возникают вопросы к качеству работы региональных операторов. 

По итогам рассмотрения отчета депутаты признали деятельность министерства природы и цикличной  экономики Ульяновской области за 2019 год ненадлежащей и дали ряд рекомендаций по ее улучшению. В их числе – совершенствование работы по утилизации твердых коммунальных отходов, повышение эффективности лесопользования, усиление мер по безопасности функционирования ГТС и экологической  безопасности.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 22.08.2025 в 14:31
    22 августа команда Молодёжного парламента провела выездную встречу с представителями молодежных организаций Сенгилеевского района.


  • 21.08.2025 в 14:30
    21 августа Максим Писарев принял участие в региональной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».


  • 19.08.2025 в 14:29
    19 августа команда Молодёжного парламента нашего региона и их коллега из Кировской области, заместитель председателя Молодёжного совета при Главе Кирова Вадим Окатьев обменялись опытом и успешными практиками в проведении мероприятий и законотворческой деятельности.


  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.