сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Валерий Малышев: «Красной нитью в послании главы государства звучали вопросы социальной справедливости»

20.02.2019 в 16:27

poslanie-prezidenta-1Значительную часть своего выступления Президент России сегодня посвятил вопросам социальной справедливости и «помощи тем, кому трудно», верно отметив, что «люди остро чувствуют лицемерие», поэтому они должны увидеть реальные изменения в жизни уже в следующем году. Символично, что Владимир Владимирович Путин обратился к этим проблемам 20 февраля - во Всемирный день социальной справедливости.

В первую очередь, государство протянет руку помощи семьям с детьми. С 1 января 2020 года Владимир Путин поручил поднять планку выплат на первого и второго ребенка. Пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы с 1 июля 2019 года вырастут почти в два раза - до 10 тысяч рублей. Будет увеличена и федеральная льгота по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Льготы по ипотеке (многодетные семьи платят по ставке 6%), Президент предложил распространить на весь срок действия ипотечного кредита. Вновь Владимир Путин обратил внимание на проблему с яслями: 90 тыс. мест должно быть создано уже в текущем году, из бюджетов для этого будет направлено 147 млрд. рублей.

Не забыл глава государства и о пенсионерах. В начале года им, как известно, проиндексировали пенсии, но прибавка оказалась меньше ожидаемой. Доплаты, связанные с прожиточным минимумом, пропали и люди чувствуют себя обманутыми. Поэтому совершенно справедливо требование Президента пересчитать и доплатить людям недополученные деньги. Большое одобрение в зале вызвала инициатива Президента предусмотреть ипотечные каникулы для граждан с возможностью погасить кредит позднее.

Приятно, что в числе регионов, эффективно помогающих людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, глава государства отметил нашу Ульяновскую область, использующую механизм социального контракта.

Как депутат от сельского округа, я рад, что в своем послании Президент России уделил особое внимание развитию сельских территорий. Считаю стратегически верным озвученное им решение снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор», чтобы медики старше 50 лет могли получить единовременную выплату при переезде в сельскую местность: 1 миллион для врачей и полмиллиона -  для фельдшеров. Аналогично 1 млн. рублей смогут получить педагоги, которые поедут работать в сельские районы и малые города по программе «Земский учитель». Главное, чтобы средства на эти цели были предусмотрены в полном объеме и не перекладывались только «на плечи» регионов.

Еще одна важная тема, связанная с сельским образованием: к концу 2021 года Президент поставил задачу обеспечить все школы в России высокоскоростным Интернетом. Надо понимать, что без этого условия Ульяновской области, делающей ставку на развитие инновационных технологий, цифровизацию и умную экономику, было бы намного сложнее достичь намеченных целей.

Ну и, конечно, сельские дети не должны учиться в школах, где десятилетиями не было ремонта, отсутствует нормальное отопление и элементарные удобства. Силами отдельного взятого региона решить эту проблему невозможно. Поэтому все мы с оптимизмом восприняли слова Президента, который сказал, что федеральный центр должен помочь территориям за два года полностью решить проблему таких школ.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.