сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Предложено ввести понятие «потенциально проблемного объекта долевого строительства»

18.12.2018 в 13:54
komitet-gracheva17 декабря на заседании комитета Законодательного Собрания по промышленности, строительству энергетике, транспорту и дорожному хозяйству. депутаты рассмотрели изменения в закон «О некоторых мерах, способствующих завершению строительства и вводу в эксплуатацию расположенных на территории Ульяновской области многоквартирных домов, строительство которых осуществляется (осуществлялось) с привлечением денежных средств граждан - участников долевого строительства таких многоквартирных домов, отнесённых к числу пострадавших граждан».

Законопроект направлен на защиту прав граждан – участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Предлагается закрепить понятие «потенциально проблемного объекта долевого строительства», установить критерии отнесения объектов долевого строительства к потенциально проблемным объектам и определить дополнительные меры государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Также комитет рассмотрел изменения в «Градостроительный устав Ульяновской области». Законопроект предлагает наделить Агентство архитектуры и градостроительства Ульяновской области дополнительными полномочиями по созданию и эксплуатации государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.  Также данный орган сможет  направлять уведомления  при строительстве, реконструкции объектов индивидуального строительства, садовых домов. При этом исключаются полномочия по обеспечению проведения государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, а также осуществление регионального государственного строительного надзора, которые Агентством фактически не исполнялись.

В числе рассмотренных законопроектов - «О порядке определения органами местного самоуправления поселений и городских округов Ульяновской области границ прилегающих территорий». Документом предлагается установить общий подход для определения границ прилегающих территорий: не более 10 метров от границы земельного участка и не более 30 метров от контура здания строения и сооружения. Конкретные же пределы границ прилегающих территорий будут установлены в правилах благоустройства каждого муниципального образования Ульяновской области.

Указанные законопроекты поддержаны депутатами и вынесены на очередное заседание Законодательного Собрания.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.