сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Помогут ТОСам и владельцам гаражей

21.06.2017 в 14:47
zasedanie-1721 июня на заседании Законодательного Собрания депутаты одобрили изменения «Градостроительный устав Ульяновской области». Они связаны с изменениями федерального законодательства и направлены на упрощение процедуры оформления гаражных боксов в собственность. Напомним, ранее постановка на кадастровый учет и государственная регистрация права осуществлялись по очереди. Теперь две эти процедуры будут проходить одновременно.

 - Корректирующие изменения, которые мы подробно обсуждали на заседании комитета, позволят значительно снизить существующие административные барьеры в оформлении гаражей в составе ГСК и станут еще одним этапом в реализации «гаражной амнистии» в нашем регионе. В целом же работа комитета по наведению порядка с гаражами в Ульяновской области будет продолжена, - подчеркнула председатель комитета по строительству Алсу Садретдинова.    

Также в ходе заседания были приняты поправки к областному закону «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Ульяновской области». Они предусматривают расширение мер поддержки ТОСов. В частности, на областное правительство возлагаются функции организационной, информационной и консультационно-методической поддержки данных организаций.

Председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев счел символичным тот факт, что закон принят в преддверии Дня ТОСа в Ульяновской области - 6 июля:

- ТОСы действительно активно работают. Они объединяют людей, помогают в продвижении интересных общественных проектов по благоустройству.

При этом Василий Гвоздев подчеркнул, что до 20 июля на рассмотрение профильного комитета Законодательного Собрания должны быть предоставлены подзаконный акт, регулирующий механизм финансирования, и «дорожная карта» по его реализации.

В настоящее время в регионе действует 91 ТОС, из которых 68 – в Ульяновске. Только в областном центре порядка 113 тысяч человек старше 16 лет охвачены этим движением. По словам разработчиков, сегодня разрабатывается порядок оказания содействия развитию ТОСов и готовится пакет изменений в муниципальную программу их поддержки, реализуемую в Ульяновске с 2012 года.

В ходе заседания депутаты также внесли изменения в закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях Ульяновской области». Перечень муниципальных районов, в которых осуществляется предоставление земельных участков, расширен с семи до 21. 

Одобрение получил и еще один «гаражный» закон - «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно». Документ исключает нормы, предусматривающие необходимость постановки гаражей на кадастровый учет до обращения в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

В соответствие с федеральным законодательством приведены положения, определяющие компенсацию гражданам, чьи расходы на оплату коммунальных услуг превышают предельно максимальный индекс роста платы за услуги ЖКХ, установленный в муниципалитетах региона. Законом утверждается новый порядок предоставления этих выплат и методика их расчета. В 2017 году на данную меру поддержки претендуют более 800 человек из пяти муниципальных образований.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.