сайт обновлен 01.06.2023 в 16:43 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 15.05.2023 по 15.06.2023
Как вы считаете, нужно ли вносить информацию о прохождении практики и стажировки в трудовую книжку?

Одноклассники

На парламентском уроке обсудили проблемы молодежи

30.11.2016 в 10:01
bakaev-29112016
Вопросы профилактики преступности в молодежной среде, правильного выбора жизненного пути, активной гражданской позиции стали темой парламентского урока, который 29 ноября в ульяновской гимназии № 33 провел Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. На встрече с ребятами также побывали депутаты регионального парламента Василий Гвоздев и  Владимир Жиртуев.

В начале текущего учебного года, в сентябре, во время депутатского приема у Анатолия Бакаева ученики  9-го гимназии №33 рассказали, как они занимаются краеведением и изучением исторического наследия, о том, что стали участниками акции «Шагнувшие в бессмертие» и побывали в местах боевой славы в Минске, Гомеле, Могилеве и Бресте. Спикер парламента тогда пообещал посетить ребят с ответным визитом, чтобы провести парламентским урок и пообщаться с учениками.

Встреча депутатов с гимназистами началась в школьном музее. Ученики провели для гостей экскурсию, во время которой рассказали об истории своего учебного заведения и расположенной рядом улице Автозаводской, об известных выпускниках гимназии, учительских династиях, поделились результатами исследовательской работы и намеченными планами.

Общение с ребятами продолжилось на парламентском уроке, который Анатолий Бакаев провел для старшеклассников гимназии. Председатель Законодательного Собрания рассказал учащимся о структуре и задачах разных ветвей власти, о проводимой региональным парламентом работе, о деятельности депутатских комитетов и фракций.

- В Ульяновской области создан и действует Молодежный парламент - коллегиальный орган, куда входят студенты, рабочие, предприниматели, врачи, педагоги, общественники – молодые ребята в возрасте от 18 до 35 лет. Будет замечательно, если вы наладите друг с другом взаимодействие, - отметил Анатолий Бакаев.

Разговор с гимназистами перешел в формат диалога – учащиеся задавали вопросы и озвучивали волнующие их проблемы. Коснулись ребята и темы преступности в молодежной среде, в частности, трагического случая с подростками возле торгового центра «Аквамолл».

- Ужасно, когда такое происходит, - сказал Анатолий Бакаев. – Страшно, когда конфликт решается с помощью оружия, когда гибнут молодые люди. В этом вина лежит на каждом из нас - на школе, на органах полиции, на молодежных организациях, на всех взрослых.  Потому что не оградили, не научили, не поддержали… Главной виной стали общие бессердечие, равнодушие и попустительство. И сегодня не нужные громкие слова, нужна не столько оценка трагедии, сколько  требуются реальные решения давно назревших проблем.

После парламентского урока депутаты встретились с руководством учебного заведения и молодыми специалистами-педагогами, которые сами являются выпускниками гимназии № 33.  В беседе с ними была подняты проблемы закрепления молодых кадров в образовательных учреждениях, повышения качества знаний учащихся, законодательной поддержки педагогических инициатив. Кроме того, Анатолий Бакаев, Василий Гвоздев и Владимир Жиртуев обсудили вопрос реконструкции прилегающей к территории гимназии спортивной площадки.

Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 31.05.2023 в 08:17
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                 
  • 31.05.2023 в 08:17
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась 31 мая и 1 июня принимает участие в четвертом заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах субъектов РФ ПФО
              
  • 30.05.2023 в 08:21
    В Общероссийский день библиотек Полина Гонашилина поздравила и поблагодарила за внесенный вклад в развитие интеллектуальной культуры общества коллектив модельной специализированной библиотеки №18.
                    
  • 29.05.2023 в 09:57
    Член Молодёжного парламента Богдан Андреев вошел в состав конкурсантов на всероссийский фестиваль «Студенческая весна».
                
  • 22.05.2023 в 09:31
    Члены Молодёжного парламента приняли участие в субботнике на берегу Волги в микрорайоне «Винновка».