сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Госдума рассмотрит антикризисный отчет правительства и центробанка

11.09.2015 в 10:56
Закон о культуре, закон по ужесточению платежной дисциплины для потребителей энергоресурсов, поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы и в закон о торговле - вот далеко не полный перечень документов, который предстоит принять Госдуме в осеннюю сессию. Об этом сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на заседании Совета по правотворчеству 10 сентября. Кроме того, по его мнению, необходимо активнее вовлекать в законотворческий процесс и экспертное сообщество. Решение этой задачи тесно связано с теми вызовами времени, на которые предстоит дать ответ парламенту в осеннюю сессию. - Нам небезразлично, какой законодательный портфель будет оставлен следующему созыву Думы, - заявил Сергей Нарышкин. Он напомнил, что на начало работы нынешнего состава Государственной Думы оставалось не рассмотрено 1200 документов, сейчас их 300. И эту работу следует завершить. Сергей Нарышкин перечислил текущие задачи парламентариев в предстоящую сессию. Прежде всего это принятие однолетнего бюджета, внесенного Правительством. Также спикер призвал ответственно отнестись к новым законодательным инициативам в области избирательного права в связи с участием в выборном процессе депутатов- одномандатников и обратился к представителям партийных фракций палаты с просьбой при обсуждении этих законопроектов принимать согласованные решения, а не увлекаться межфракционными пикировками. Особое внимание, по мнению Сергея Нарышкина, следует уделить закону о культуре. - Этот закон перезрел, и мы должны принять его в период работы этого созыва, - считает он. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков также привел примеры нескольких законодательных инициатив, споры вокруг которых обещают быть особенно жаркими. Это закон о повышении платежной дисциплины для потребителей энергоресурсов, закон о зонировании земель, поправки в закон о торговле. Александр Жуков напомнил, что закон о торговле был подвергнут оценке регулирующего воздействия и в ее ходе показал крайне низкую эффективность. К важнейшим событиям сессии первый вице-спикер отнес антикризисный отчет Правительства и Центробанка, который предстоит заслушать депутатам в сентябре. Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина выразила обеспокоенность попытками пересмотреть ряд базовых норм социального законодательства. В частности, это касается ограничения пенсий для работающих пенсионеров, уменьшения страховой части пенсий для муниципальных служащих и так далее. Она напомнила, что ключевой вопрос в эту сессию - порядок индексации пенсий.

 

Алексей Никишин, «Парламентская газета» от 11.09.2015

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».