сайт обновлен 08.10.2026 в 07:46 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Региональные депутаты выступают за ограничение продажи «фанфуриков» на федеральном уровне

19.08.2016 в 10:55

gvozdev18082016-118 августа координатор проекта «Здоровый регион» в Ульяновской области, председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев провел совещание, на котором рассматривался вопрос злоупотребления спиртосодержащей  непищевой  продукцией. В обсуждении вопроса приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов, депутаты Ульяновской городской Думы, представители медицинских и образовательных учреждений, общественных организаций и движений региона.

В последние годы на территории Ульяновской области наблюдается значительное расширение масштабов потребления спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств (настойки боярышника и пиона, лосьоны с экстрактом красного перца и т.п.). Как правило, вся эта продукция применяется не по прямому назначению, а в качестве суррогата алкоголя.

- Общеизвестно, что реализуются подобные настойки повсеместно через киоски, павильоны, оптовые базы, магазины, работающие, порой, без выходных, круглосуточно и расположенные вблизи образовательных и лечебных заведений, а зачастую и просто в многоквартирных жилых домах, - отметил Василий Гвоздев. – Легкая доступность «фанфуриков», размещение спиртосодержащего ассортимента на полках рядом с другими продуктами питания, низкая стоимость неизбежно ведут к повышению уровня алкоголизации населения, росту числа случаев отравления суррогатным алкоголем со смертельным исходом. Ситуация приобрела характер национальной трагедии и типична не только для Ульяновской области, но и для других регионов.

По мнению депутата, решение проблемы сталкивается с интересами малого бизнеса, реализующего подобную продукцию, однако в любом случае нельзя допустить, чтобы экономические интересы превалировали над  проблемой здоровья нации. Для этого необходимо законодательно урегулировать вопрос торговли спиртосодержащими косметическими средствами на уровне федерального центра.

- Несмотря на снижение потребления спиртных напитков за последнее десятилетие, сохраняется высокий уровень заболевания алкоголизмом, - констатировал  Сергей Анфимов главный внештатный нарколог министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. – Ежегодно в нашем регионе от отравления суррогатной продукцией умирает около 350 человек. Люди продолжают в больших объемах приобретать и употреблять средства, которые можно использовать лишь в косметических целях. Высокая концентрация этилового спирта в настойках и лосьонах приводит к деградации организма, его истощению и смерти. Требуется ограничить продажу подобной продукции, разрешив ее реализацию только в специализированных магазинах.

Солидарность с этим мнением высказали в ходе совещания представители общественности, образования, здравоохранения, депутаты городской Думы и регионального парламента.

- Лояльное отношение к озвученной проблеме недопустимо, - подчеркнул Игорь Тихонов. - На федеральном уровне новому составу Государственной Думы необходимо реализовывать государственную политику по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, в том числе - косметическими спиртосодержащими средствами.

По итогам совещания ее участники единогласно поддержали проект обращения жителей Ульяновской области в Государственную Думу России о принятии до конца текущего года федеральных законов, предусматривающих лицензирование розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2026 в 10:39
    1 октября в Штабе общественной поддержки состоялось заседание Общественного совета Молодежного парламента.
     
  • 02.10.2026 в 09:59
    30 сентября Матвей Семагин выступил в музее Победы на Поклонной горе на праздничном концерте, посвященном Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
     
  • 01.10.2026 в 11:27
    В День пожилого человека Полина Гонашилина поприветствовала и вручила Благодарственные письма активистам старшего поколения за вклад в развитие Ульяновска и области.
     
  • 30.09.2026 в 11:26
    30 сентября член общественного совета Молодежного парламента Анна Бочкарёва провела "Классную встречу" - это проект "Движения первых". Мероприятие было посвящено Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
     
  • 28.09.2026 в 14:44
    28 сентября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся школы №45.
     
  • 28.09.2026 в 14:43
    28 сентября Камиль Сафиуллин и члены Общественного совета Молодежного парламента приняли участие в уроке мужества, приуроченном ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
      
  • 25.09.2026 в 14:42
    25 сентября Олег Шурчалов вместе с активистами передал вещи первой необходимости в пункты временного размещения жителей города, чьи дома пострадали от атаки БПЛА.