сайт обновлен 13.11.2025 в 16:32 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Предложения участников «круглого стола» в Ульяновске найдут отражение в рекомендациях комитета Государственной Думы РФ по образованию

31.03.2014 в 16:23

balykhin-v-tsdt28 марта в областном Дворце творчества детей и молодежи в Ульяновске состоялось подведение итогов работы «круглого стола», организованного Комитетом по образованию Государственной Думы РФ совместно с Законодательным Собранием Ульяновской области. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы от Ульяновской области, член Комитета по образованию, Григорий Балыхин, ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина, представители регионального министерства образования, педагогического сообщества и учреждений культуры из различных регионов Российской Федерации.

Напомним, накануне в Законодательном Собрании состоялось пленарное заседание круглого стола комитета Государственной Думы по образованию на тему «Правовое регулирование взаимодействия муниципальной системы образования с организациями культуры, спорта, здравоохранения, опеки и попечительства по вопросам образования и социализации детей», а также работали три секции, которые были посвящены различным аспектам данной темы.

На следующий день участники мероприятия ознакомились с деятельностью Лингвистической гимназии в Ульяновске, интерната для умственно отсталых детей «Родник» в селе Максимовка Ульяновского района, Ундоровского общеобразовательного лицея и областного Дворца творчества детей и молодежи.

Подводя итоги «круглого стола», Григорий Балыхин отметил, что проделанная работа была полезной и продуктивной; она станет основой для выработки рекомендаций, которые будут обобщены и утверждены комитетом Государственной думы по образованию и затем направлены для изучения в Правительство Российской Федерации, Администрацию Президента РФ, а также в законодательные органы власти субъектов Российской Федерации.

Среди предложений, озвученных в ходе работы круглого стола, – активизация создания в школах детских хоров, поддержка организации школьных музеев. Особое внимание было уделено работе с одаренными детьми: по мнению участников мероприятия, необходимо найти оптимальный баланс между развитием у ребенка индивидуальных творческих способностей в области искусства и спорта с одной стороны и общим обязательным образованием с другой. Также был выработан ряд предложений по взаимодействию между различными учреждениями социальной сферы, которые находятся в одном школьном здании. Именно такие социокультурные центры сегодня, по мнению участников круглого стола, жизненно необходимы в отдаленных малых селах и позволяют рационально расходовать бюджетные ресурсы.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 10.11.2025 в 16:13
    10 ноября Полина Гонашилина организовала образовательную встречу со студентами высших учебных заведений в рамках Дня общественного активиста Ульяновской области, в которой приняли участие Владислав Сизов и Олег Шурчалов.


  • 10.11.2025 в 16:13
    10 ноября Полина Гонашилина организовала образовательную встречу со студентами высших учебных заведений в рамках Дня общественного активиста Ульяновской области, в которой приняли участие Владислав Сизов и Олег Шурчалов.


  • 10.11.2025 в 16:12
    8 ноября Денис Старостин принял участие в организации Слета лучших академических групп ПФО в Ульяновске.