сайт обновлен 31.10.2025 в 08:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Нина Дергунова информировала депутатов Законодательного Собрания о состоянии гражданского общества в регионе

18.04.2013 в 15:19


dergunova18 апреля в ходе рабочего совещания по формированию повестки очередного, 94-го, заседания Законодательного Собрания перед депутатами с информацией о состоянии  гражданского общества Ульяновской области в 2012 году выступила председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова.

Согласно исследованию, проведенному Общественной палатой и основанному на опросах общественного мнения, 10% наиболее обеспеченных жителей региона богаче 10% представителей беднейших слоев примерно в 13 раз. Среднемесячные доходы ульяновцев выглядят следующим образом: у 12% опрошенных их величина превышает 25 тыс. рублей, от 10 до 25 тыс. рублей в месяц зарабатывают более 42,3% жителей региона, а 16,5% граждан имеют зарплату менее 5 тысяч рублей.

Полученные данные могут свидетельствовать о том, что значительная часть жителей региона (не менее 50% экономически активного населения) более или менее успешно адаптируется к условиям жизни. Но в то же время значительное число людей, отмечают, что «Жить стало очень трудно, много проблем» (37%) и «Терпеть наше бедственное положение уже невозможно» (4%). В среднем по общей выборке половина опрошенных не отмечает ни положительных, ни отрицательных перемен в своем городе, посёлке, селе. Более трети (36%) указывают на ухудшение ситуации, и только каждый пятый (12%) – на позитивные изменения. 2% опрошенных затрудняются оценить изменения в своей жизни за последний год.

Баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов составляет 18% и 17%, соответственно. Большая часть опрошенных считают, что их положение не изменится - 42%, а каждый четвёртый затрудняется делать какие-либо прогнозы на будущее.

По словам Нины Дергуновой, в целом за прошедший 2012 год уровень социального самочувствия вырос по всем муниципальным образованиям Ульяновской области, по сравнению с 2011 годом.

Председатель Общественной палаты также затронула тему некоммерческих общественных организаций. На начало января 2013 года в Ульяновской области было зарегистрировано 1385 НКО. В минувшем году образованы новые религиозные, общественные организации и политические партии. Одновременно в регионе уменьшилось число некоммерческих партнерств и профсоюзов. Население достаточно хорошо осведомлено о существовании практически всех типов НКО, а наиболее полезными считает благотворительные фонды, правозащитные организации и общества инвалидов.

Дополнительного изучения, по мнению Нины Дергуновой, требует тот факт, что к менее значимым для общества респонденты отнесли молодежные политические организации и молодежные неформальные объединения.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 20.10.2025 в 16:21
    20 октября Юрий Штырлов принял участие в межрегиональной социальной акции «Марафон доноров Победы Поволжья».
     
  • 17.10.2025 в 16:21
    17 октября Камиль Сафиуллин и Владислав Сизов в формате видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе РФ.
     
  • 16.10.2025 в 16:21
    16 октября Полина Гонашилина в преддверии праздника Дня отца провела для учащихся мастер-класс по творческой деятельности в библиотеке № 30.
     
  • 02.10.2025 в 14:19
    2 октября под руководством Максима Писарева состоялось девятое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.


  • 02.10.2025 в 14:18
    2 октября Денис Стеценко поздравил педагогов общеобразовательных и преподавателей профессиональных учреждений Ульяновска с Днем учителя.


  • 29.09.2025 в 14:15
    29 сентября Игорь Соломянный совместно с членами Общественного совета провел патриотическую акцию «Письмо-солдату» во Дворце культуры «Губернаторский».