сайт обновлен 07.11.2025 в 15:37 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Люди, которые украшают мир: Валентина Дементьева

18.03.2013 в 10:45


dementevaВ творческой встрече приняли участие заместитель начальника отдела по обеспечению работы аграрного комитета Законодательного Собрания Иван Погодин, руководитель дирекции садоводства и землепользования ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Министерства сельского хозяйства Наиля Федорычева, научный сотрудник Ульяновского областного художественного музея Галина Савинова, доцент кафедры селекции и семеноводства УГСХА Станислав Лебедев, доцент кафедры растениеводства УГСХА Владимир Авдиенко, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Липатова, члены Агрогильдии садоводов, сотрудники библиотеки, представители общественности.

О Валентине Дементьевой рассказали представители коллектива отдела технической и сельскохозяйственной литературы библиотеки, друзья и коллеги, ученики и близкие. Встреча прошла в рамках культурно-образовательного проекта «Библиораут: 70 ульяновцев», инициатором и организатором которого выступила Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина. Проект был приурочен к 70-летию образования Ульяновской области и нацелен на духовно-нравственное просвещение граждан. Проект предполагает встречи с известными людьми, оставившими заметный след в истории области своей деятельностью в самых разных сферах и осмыслению их роли в истории нашего края.

В послевоенные годы Валентина Михайловна в числе таких же комсомольцев-энтузиастов покоряла целину. 50 лет своей жизни Валентина Михайловна посвятила педагогической деятельности в Ульяновском сельхозинституте, затем - сельхозакадемии. Она стала профессиональным учёным-практиком, прекрасным садоводом, наставником, подготовила  много талантливых учеников.

Сама Валентина Михайловна – пример человека труда, бескорыстно и преданно любящего своё дело, свою работу. Одно из главных занятий Валентины Михайловны – садоводство. Этому она посвятила всю свою жизнь. Не случайно она по праву считается «главным яблоковедом» нашей области.

Собравшиеся отметили, что сад – это не только участок земли, где растут плодовые деревья, это – сама красота земли, это та духовная аура, облагораживает человека. Возделывать сад может только человек с открытой душой, богатый и щедрый внутренне,  умеющий дарить свои знания, умения и своё тепло другим людям. Именно таким человеком и является Валентина Михайловна Дементьева.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 31.10.2025 в 12:27
    31 октября Полина Гонашилина приняла участие в заседании Молодежной Думы города Ульяновска.


  • 28.10.2025 в 12:26
    28 октября Владислав Сизов принял участие в рабочей встрече с Министром молодежного развития Ульяновской области Артёмом Мирошниковым.


  • 28.10.2025 в 12:26
    28 октября Денис Стеценко вместе с активистами посетил городской пансионат для пожилых людей и поздравил с Днем бабушек и дедушек.


  • 27.10.2025 в 12:24
    25 октября Александр Яшин и Денис Старостин приняли участие в занятии по подготовке волонтеров для краеведческого проекта «Наследие предков» в Доме молодых.