сайт обновлен 28.11.2025 в 06:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Алексей Кошаев: Безопасность жителей - важнейший приоритет

Сегодня в 10:05

foto-gk-1Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей рассмотрел расходную часть бюджета области перед вторым чтением проекта Закона Ульяновской области «Об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов».

Парламентарии сделали акцент на финансировании мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области. На эти цели в 2026 году предусмотрено 1,4 млрд рублей, в том числе на 110 млн рублей на систему видеонаблюдения. Депутаты рекомендовали профильному ведомству провести детальный анализ потребностей в камерах видеонаблюдения с функцией распознавания лиц для повышения уровня общественной безопасности.

- В бюджете наблюдается существенный дефицит по этому направлению. Поэтому требуется детальный анализ потребности в приобретении и обслуживании необходимого количества видеокамер. Также важно предусмотреть увеличение финансирования служб пожарной охраны. Безопасность жителей остается важнейшим приоритетом, – подчеркнул председатель профильного комитета Алексей Кошаев.

С целью снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера запланированы средства на реконструкцию системы оповещения населения и усиление профилактики терроризма.

На реализацию федерального проекта «Цифровое государственное управление» в составе национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» запланировано 13,2 млн рублей, а также средства на закупку оборудования, оснащение рабочих мест сети МФЦ, защиту данных и повышение уровня доступности услуг.

Для поддержки и развития институтов гражданского общества предусмотрены средства на грантовую деятельность и помощь в организации и проведении мероприятий социально ориентированным НКО, ежемесячные выплаты сельским старостам, государственное партнерство по реализации государственной национальной политики, в том числе поддержку традиционных духовных и нравственных ценностей и патриотизма, профилактику экстремизма, подготовку управленческих кадров для организаций народного хозяйства, совершенствование кадровой работы, в том числе дополнительное профессиональное образование и  иные мероприятия по профессиональному развитию. 

- Расходы зафиксированы в бюджете, ключевые направления учтены. Бюджет сложный, но при этом сбалансированный. Главное, что в документе отражены средства на заработную плату бюджетникам, содержание организаций, - добавила председатель комитета по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства Мария Шпак.

По словам председателя профильного комитета Алексея Кошаева, по итогам обсуждения госпросграммы и бюджет в рамках деятельности комитета поддержаны депутатами.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 19.11.2025 в 16:45
    19 ноября Игорь Соломянный совместно с членами Общественного совета организовал в «Точке кипения» УлГУ интеллектуальную викторину Молодежного парламента «Ветер перемен».


  • 18.11.2025 в 16:44
    18 ноября Елизавета Волкова и Дмитрий Баранников провели рабочую встречу с руководителем центра опережающей профессиональной подготовки Ульяновской области по направлению «социальная сфера» Екатерины Поповой.


  • 17.11.2025 в 16:44
    17 ноября Ирина Фадеева приняла участие в организации Российско-китайского молодежного бизнес-акселератора в Ульяновске.