сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ветераны сельского хозяйства поставили Мелекесский район в пример

01.11.2010 в 20:09

 1 ноября, в преддверии Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сотрудники аграрного комитета Законодательного Собрания Ульяновской области провели совместное совещание с ветеранами сельского хозяйства.

Вел совещание Анатолий Голубков, председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания. В ходе мероприятия два поколения руководителей, посвятивших свою жизнь аграрной отрасли, обсудили перспективы сельского хозяйства нашего региона на примере Мелекесского района. Этот район традиционно занимает лидирующие позиции не только в области, но и в Российской Федерации. В 2010 году Мелекесскому району была присуждена золотая медаль Министерства сельского хозяйства РФ. «Здесь не пренебрегают теми формами работы, что проверены временем, и не отказываются от использования опыта «старых» кадров», - назвал одну из причин успеха Василий Делин, Почетный гражданин Ульяновской области, в прошлом секретарь Обкома КПСС.

Участники совещания сошлись во мнении, что Мелекесский район сегодня прилагает все усилия, чтобы минимизировать последствия засухи этого года, (Анатолий Голубков отметил, что в общей сложности ущерб, нанесенный засухой нашему региону, составил 5 млрд. рублей) и, несмотря на трудности, не останавливается в развитии. Так, возобновляется деятельность расположенной в этом районе птицефабрики «Симбирский бройлер»: идет ремонт помещений, покупается оборудование.

В растениеводстве применяются новые технологии, позволяющие увеличить урожайность в разы. Так, в СПК «Хлебороб», которое возглавляет фермер Владимир Ершов, в этом году впервые было применено капельное орошение лука в полевых условиях. «Мы много слышим о модернизации, и здесь мы увидели это наглядно. Я посвятил сельскому хозяйству более 70 лет, но о таком способе услышал впервые», - поделился своими впечатлениями Азат Курчаков, Почетный гражданин Ульяновской области, в прошлом начальник областного управления сельского хозяйства.

Однако во многих районах области ситуация по-прежнему далека от благополучной. Николай Пантюшин, Почетный гражданин Ульяновской области, возглавлявший областное управление сельского хозяйства, обратил внимание присутствующих, что в десятках населенных пунктов области нет не только сельскохозяйственных предприятий, здесь почти исчезли и личные подсобные хозяйства:

Участники совещания сошлись во мнении, что для развития села необходим комплексный подход: нужно не только возрождать сельхозпредприятия, но и социальную инфраструктуру, чтобы жизнь в селе стала привлекательной для молодых кадров. Первый шаг в этом направлении – составление так называемых паспортов района, в которых  будет отражена стратегия развития по каждому селу и дана оценка существующим ресурсам.

         Подводя итоги совещания, Анатолий Голубков выразил благодарность всем ветеранам: "Мы у Вас многому научились, и многому еще можем научиться. Есть желание не останавливаться на достигнутом, и сделать инспекторские проверки районов области в таком расширенном составе традиционными".

 

 

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2025 в 14:19
    2 октября под руководством Максима Писарева состоялось девятое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.


  • 02.10.2025 в 14:18
    2 октября Денис Стеценко поздравил педагогов общеобразовательных и преподавателей профессиональных учреждений Ульяновска с Днем учителя.


  • 29.09.2025 в 14:15
    29 сентября Игорь Соломянный совместно с членами Общественного совета провел патриотическую акцию «Письмо-солдату» во Дворце культуры «Губернаторский».