сайт обновлен 10.11.2025 в 11:13 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вячеслав Ковель: Строительство жилья – важнейшая составляющая развития сельских территорий

25.03.2021 в 13:41
nos-kovelya23 марта под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоялось совещание по рассмотрению вопросов жилищного строительства в регионе. В обсуждении принял участие председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Вячеслав Ковель.
Глава региона подчеркнул, что крайне важно обеспечить сельское население доступным и комфортным жильём, развивать инженерную, социальную, транспортную инфраструктуру, повышать уровень обустройства домовладений.
По словам министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семенкина, благодаря реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», удалось поддержать 923 семьи, на эти цели было направлено порядка 550 млн. рублей консолидированного бюджета. В 2020 году 31 семья получила социальную выплату на улучшение жилищных условий, общая сумма средств поддержки составила 23,7 млн. рублей. Сельскохозтоваропроизводителям предоставляются субсидии в размере до 10 тыс. рублей на один квадратный метр построенного жилья (не более 1 млн. рублей на дом).
В совокупности объём средств консолидированного бюджета на развитие социальной сферы сел, их благоустройство и инженерно-инфраструктурное развитие в 2021 году составит 7,8 млрд рублей (на 2,2, млрд. рублей больше, чем в 2020-м). В настоящее время разрабатывается региональная программа «Комплексное развитие сельских территорий Ульяновской области», в рамках которой на период с 2022-2026 годы на улучшение жилищных условий граждан проживающих в сельской местности планируется направить более 250 млн. рублей, поддержкой смогут воспользоваться порядка 840 семей. Также на территории региона успешно реализуется программа «Льготная сельская ипотека»: на сегодняшний день подано 527 заявок на сумму почти 900 млн. рублей, уже выдано 138 ипотечных кредитов на сумму свыше 206 миллионов.
- Строительство жилья – важнейшая составляющая комплексного развития сельских территорий, - уверен Вячеслав Ковель. – Наряду с организацией рабочих мест жилье является одним из главных факторов удержания жителей на селе и привлечения специалистов для работы в сельскую местность, в том числе в сферу АПК. В регионе создана межведомственная рабочая группа «Сельский дом», которая занимается решением вопросов по организации индивидуального жилищного строительства на селе с использованием ипотечных механизмов. Изучаются возможности строительных организаций, способность муниципалитетов обеспечить земельными участками и коммуникациями. Все эти шаги направлены на то, чтобы дом был максимально быстро построен, а у заемщика была возможность максимально быстро за него рассчитаться. То есть наша задача – выработать оптимальные механизмы для повышения доступности жилья для граждан на селе, райцентрах и на пригородных территориях. Активное участие в реализации этого процесса принимает аграрный комитет Законодательного Собрания, оказывая законотворческую поддержку.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 31.10.2025 в 12:27
    31 октября Полина Гонашилина приняла участие в заседании Молодежной Думы города Ульяновска.


  • 28.10.2025 в 12:26
    28 октября Владислав Сизов принял участие в рабочей встрече с Министром молодежного развития Ульяновской области Артёмом Мирошниковым.


  • 28.10.2025 в 12:26
    28 октября Денис Стеценко вместе с активистами посетил городской пансионат для пожилых людей и поздравил с Днем бабушек и дедушек.


  • 27.10.2025 в 12:24
    25 октября Александр Яшин и Денис Старостин приняли участие в занятии по подготовке волонтеров для краеведческого проекта «Наследие предков» в Доме молодых.