сайт обновлен 10.12.2025 в 15:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 07.12.2025 по 12.01.2026
На заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа внутренний туризм был назван ключевым драйвером социально-экономического развития. Планируете ли вы поездки на новогодних каникулах?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Повышения тарифов на вывоз мусора в 2020 году не произойдет

08.08.2019 в 16:33
musor7 августа в Ульяновске на территории регионального оператора ООО «Горкомхоз» стоялось совещание, на котором рассматривались проблемные моменты «реформы чистоты» -  обращения с твердыми коммунальными отходами. В обсуждении вопросов приняли участие председатели профильных комитетов Законодательного Собрания Андрей Седов, Вячеслав Ковель и Сергей Шерстнев, депутаты Юрий Супоня, Алексей Цибарков и Матвей Володарский.

Как известно, с 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). К работе с ТКО приступили региональные операторы, которые должны обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение отходов. Работа региональных операторов оплачивается как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения.

Председатель парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов отметил, что тема «мусорной реформы» стала в текущем году одной из самых обсуждаемых и актуальных среди обращений граждан, поскольку вызвала массу вопросов и непонимания у населения. В Законодательном Собрании была создана рабочая депутатская группа, проводился мониторинг деятельности региональных операторов и тарифообразования на вывоз мусора, в июне вопрос рассмотрели в рамках «правительственного часа».

В конце июля текущего года Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий со следующего года освобождение региональных операторов от НДС и налога нa прибыль, что позволит отрегулировать тарифы на ТКО. Компании, оказывающие услуги по обращению с ТКО будут освобождаться от НДС в случае, если местные власти утвердят и введут для таких услуг единый предельный тариф без учета НДС. Для этого, по словам директора областного департамента по регулированию цен и тарифов Сергея Ципровского, необходимы изменения в региональное законодательство. В ходе совещания депутаты поддержали данное предложение – до конца года все требуемые коррективы должны внести в региональные нормативные акты. По единодушному мнению парламентариев, нововведение имеет социальное значение и гарантирует, что в 2020 году повышения тарифов на обращение с ТКО в Ульяновской области не произойдет, а в отношении одного из операторов может даже снизиться.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября Полина Гонашилина вместе с учащимися Средней школы №76 организовала концертную программу в городской библиотеке №30 в честь Дня матери.


  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября в рамках проекта «БлиZкие Люди» Олег Шурчалов вместе с депутатом Законодательного Собрания Олегом Лобунцом поздравили жителей Ульяновской области с Днем матери.


  • 01.12.2025 в 14:47
    29 ноября Денис Стеценко накануне праздника Дня матери посетил социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в Ульяновске и передал подарочные наборы для работников учреждения.