сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Повышения тарифов на вывоз мусора в 2020 году не произойдет

08.08.2019 в 16:33
musor7 августа в Ульяновске на территории регионального оператора ООО «Горкомхоз» стоялось совещание, на котором рассматривались проблемные моменты «реформы чистоты» -  обращения с твердыми коммунальными отходами. В обсуждении вопросов приняли участие председатели профильных комитетов Законодательного Собрания Андрей Седов, Вячеслав Ковель и Сергей Шерстнев, депутаты Юрий Супоня, Алексей Цибарков и Матвей Володарский.

Как известно, с 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). К работе с ТКО приступили региональные операторы, которые должны обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение отходов. Работа региональных операторов оплачивается как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения.

Председатель парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов отметил, что тема «мусорной реформы» стала в текущем году одной из самых обсуждаемых и актуальных среди обращений граждан, поскольку вызвала массу вопросов и непонимания у населения. В Законодательном Собрании была создана рабочая депутатская группа, проводился мониторинг деятельности региональных операторов и тарифообразования на вывоз мусора, в июне вопрос рассмотрели в рамках «правительственного часа».

В конце июля текущего года Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий со следующего года освобождение региональных операторов от НДС и налога нa прибыль, что позволит отрегулировать тарифы на ТКО. Компании, оказывающие услуги по обращению с ТКО будут освобождаться от НДС в случае, если местные власти утвердят и введут для таких услуг единый предельный тариф без учета НДС. Для этого, по словам директора областного департамента по регулированию цен и тарифов Сергея Ципровского, необходимы изменения в региональное законодательство. В ходе совещания депутаты поддержали данное предложение – до конца года все требуемые коррективы должны внести в региональные нормативные акты. По единодушному мнению парламентариев, нововведение имеет социальное значение и гарантирует, что в 2020 году повышения тарифов на обращение с ТКО в Ульяновской области не произойдет, а в отношении одного из операторов может даже снизиться.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2025 в 14:19
    2 октября под руководством Максима Писарева состоялось девятое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.


  • 02.10.2025 в 14:18
    2 октября Денис Стеценко поздравил педагогов общеобразовательных и преподавателей профессиональных учреждений Ульяновска с Днем учителя.


  • 29.09.2025 в 14:15
    29 сентября Игорь Соломянный совместно с членами Общественного совета провел патриотическую акцию «Письмо-солдату» во Дворце культуры «Губернаторский».