сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

Подписание соглашения с Херсонской областной Думой,...

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Валерий Малышев поддержал инициативу сурчан о создании памятника участникам СВО

10.10.2024 в 12:00

malyshev-74С таким предложением от имени жителей р.п. Сурское к Председателю Законодательного Собрания обратился Председатель районного совета ветеранов Александр Груздов. Инициативу обсудили в ходе приема граждан, который прошел 11 октября во время рабочей поездки Валерия Малышева в Сурский район.

Председатель областного парламента идею горячо поддержал. На данный момент уже разрабатывается эскиз памятника, место для него определено недалеко от Аллеи героев и сурской средней школы. Средства на установку – 3 миллиона рублей – будут собраны за счет проекта народных инициатив. Открыть его планируется в сентябре следующего года.

- В следующем году мы будем отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Конечно я поддерживаю ваше предложение! Откроем памятник и нынешним героям в продолжение Аллеи героев, которая у вас уже существует, - сказал Валерий Малышев.

Кроме того в ходе приема поднимались вопросы ремонта водопровода в селе Большой Кувай и здания Сурской средней школы – здесь в ремонте нуждаются актовый и спортивный  залы. По словам директора школы, стена просела и протекает кровля. Сметная документация на ремонт уже разработана.

- Школа для села – это вся жизнь. В базовой школе в Сурском учатся 800 детей, вопрос с ремонтом будем решать, - отметил Валерий Малышев. Последний планируется провести благодаря включению учебного заведения в программу «Развитие и модернизация образования» на 2025 год.

Что касается проблемы водоснабжения в Большом Кувае, на эти цели необходимо около 3 млн рублей. Валерий Малышев напомнил, что сейчас формируется бюджет на 2025 год, и попросил главу администрации Сурского района Дмитрия Колгина подготовить все необходимые документы, чтобы включить этот вопрос в план следующего года.

В ходе поездки в свой избирательный округ Председатель Законодательного Собрания посетил также объекты, по которым сурчане ранее обращались к нему за помощью. Один из них -  детский сад в селе Сара. В сентябре при содействии депутата детский сад «переехал» из старого, разваливающегося здания в школу, где дошкольной группе отвели одно крыло. Летом помещение отремонтировали, и в настоящее время здесь есть все, что необходимо для комфортного пребывания детей и персонала: уютная спальня и комната для групповых занятий, столовая, постирочная, санитарная комната и методический кабинет, во дворе устроена детская площадка.

На улице Ленина Председатель Законодательного Собрания пообщался с местными жителями по вопросам освещения. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на центральной улице села было установлено 56 фонарей. Работы будут продолжены.

В р.п. Сурское Валерий Малышев встретился с жителями многоквартирного дома, которые ранее обращались к депутату с просьбой отремонтировать дорогу и подъездные пути к домам. Валерий Малышев отметил, что в июле был заключен двухгодичный муниципальный контракт на ремонт, по условиям контракта работы должны быть завершены до 1 июня 2025 года. Однако фактически они уже выполнены: отремонтирована дорога и подъездные пути, обустроены стоянки для автомобилей.

Следующим пунктом стал мост через реку Краково в Сурском – на следующей неделе должны завершить его капитальный ремонт. По состоянию на сегодняшний день работы выполнены на 90% - осталось закончить устройство барьерного ограждения, освещения и очистить русло реки. Местным жителям мост значительно упростит передвижение внутри села – сейчас для того чтобы проехать с одной стороны реки на другую, водителям приходится делать большой крюк по трассе.

Также в ходе поездки Председатель областного парламента осмотрел ФОК открытого типа, где этой осенью появилось новое современное футбольное поле с искусственным покрытием, каким может похвастаться далеко не каждый город. Недавно здесь прошел первый матч. Теперь осталось установить на поле крытые трибуны и приобрести спецтехнику для его очистки от снега - тогда спорткомплекс заработает в полную силу.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 23.09.2025 в 09:35
    23 сентября Олег Шурчалов совместно с городскими активистами привел в порядок территорию Аллеи памяти юнг Великой Отечественной войны в парке имени Александра Матросова.


  • 19.09.2025 в 09:34
    19 сентября состоялась рабочая встреча Владислава Сизова и Юрия Штырлова с региональным куратором федеральной образовательной программы «Я в деле» Валентиной Едифановой.


  • 15.09.2025 в 09:32
    14 сентября члены Молодежного парламента приняли участие в голосовании и общественном наблюдении на выборах депутатов Ульяновской городской думы.