Председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова о
06.03.2015 в 11:31
- В новых экономических условиях строительной отрасли как локомотиву экономики уделяется особое внимание. Профильный комитет Законодательного Собрания, со своей стороны, регулярно анализирует изменения в федеральное законодательство: Градостроительный и Земельный кодексы, - чтобы своевременно обновлять региональную нормативно-правовую базу. Сегодня ее необходимо существенно изменить. Речь идет о новых градостроительных нормативах, о правовом обеспечении программы «Жилье для российской семьи», о снижении административных барьеров.
На федеральном уровне количество процедур для получения разрешения на строительство снижено с 220 до 124, этот процесс продолжается. В этой связи наш комитет также дал рекомендации профильному министерству совместно с муниципалитетами уточнить процедуры и регламенты, чтобы облегчить жизнь нашим строителям и не заставлять их ходить по кабинетам. Нужны четкие, понятные и прозрачные правила игры.
Одно из важнейших направлений сегодня – развитие арендного жилья. Ульяновская область стала пилотным участником этого проекта. Часть подготовительной работы по реализации программы проведена, в ближайшее время нам необходимо принять соответствующий закон. Его проект мы уже рассматривали на комитете, и ждем от разработчиков редакцию с учетом замечаний и предложений депутатов. Губернатор поставил жесткие сроки внесения в Законодательное Собрание новой редакции.
Комплекс этих мер серьезно поддержит предприятия строительной отрасли и позволит нам обеспечить исполнения указа Президента РФ по вводу 920 тысяч квадратных метров жилья. Планы серьезные, и мы не намерены от них отказываться.